Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178180
 Всего ответов: 201307
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность долг сроки суд развод молодая семья пособие ип права налоги армия работа распределение раздел имущества алименты оплата контракт жилье продажа приватизация право увольнение недвижимость молодой специалист договор амнистия раздел брак общежитие регистрация ребенок аренда очередь льготы зарплата кредит иск лицензия имущество гражданство оформление документов льготный кредит отработка выселение оформление компенсация строительство отпуск документы декретный отпуск прописка налог квартира наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84074 Опубликовано 15.06.2010 в 19:00

Имеет ли право индивидуальный предприниматель иметь помощников

Я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь проведением свадеб. У меня имеется помощник, который абсолютно бесплатно помогает в озвучивании, проведении, организации и освещении свадьбы. Помощник сам проявил инициативу и согласен помогать бесплатно. Нарушается ли какой-нибудь закон? Имеет ли право индивидуальный предприниматель иметь помощников?

Кипель Сергей :: Гомель


Ключевые слова: помощник, предприниматель

  Ответов: 1

деятельность незаконная. Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).Предпринимательская деятельность с нарушением условий ее осуществления запрещается.См. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ18 июня 2005 г. N 285О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 15.06.2010 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 21:33

Поясните, пожалуйста, по Указу N 285 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ". Что значит "привлечь члена семьи"? Занести запись в трудовую книжку и оформлять личное дело как на предприятии? И правда ли то, что плательщику единого налога надо за каждого привлеченного члена семьи платить 60% сверх ставки налога, которая была бы, если работать без привлечения?

Елена Эдуардовна :: Минск


  Ответов: 2

Читайте Указ №285 п.2 Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправепривлекать не более трех физических лиц !!по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.06.2010 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если привлекаете члена семьи иди близкого родственника по трудовому договору, то, естественно, оформляется все как и на предприятии: заявление о приеме на работу, приказ о приеме на работу, трудовой договор (контракт), запись в трудовую книжку и тп. Зак каждого привлеченного единый налог +60%. Это верно. См. также ст. 299 Налогового кодекса http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.06.2010 в 22:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232435: Имеет ли право индивидуальный предприниматель иметь добровольного помощника?

Вопрос № 153213: как оформить гражданина на работу в паре с комбайнером?

Вопрос № 254423: прием на работу

Вопрос № 239267: Имею ли я право покупать изделия из янтаря в Беларусии, являясь гражданином Украины?

Вопрос № 237934: Как правильно оформить деятельность по проведению занятий по развитию личности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84074





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261537Большаков Ма...19.01.17 в 18:15
261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы