Вопрос № 84064 Опубликовано 15.06.2010 в 18:11

как виписать бывшего мужа?

я проживая в муниципальной квартире с ребенком и моими родителями, главный квартиросъемщик моя мать. В квартире кроме нас прописан мой бывший супруг(разведены 2 года назад) который не проживает совместно по прописке уже более 4 лет. Вовремя бракоразводного обещал выписаться к своим родителям, но так и не выписался, ссылаясь на недостаток времени для этого. Каким образам я сама могу выписать бывшего мужа(место для прописки у него есть) и куда следует обращаться?

головко :: минск

Ключевые слова: развод, муж, прописка

  Ответов: 1

Без его согласия - только через суд. Для этого необходимо собрать сведения о его переезде на другое постоянное место жительство и подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения Вашего иска его снимут с регистрационного учета по Вашему месту жительства.  

Воложина Янина :: 15.06.2010 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 12:28

что значит "собрать сведения о его переезде на другое место жительства",это какие-то свидетельские показания или что?в данный момент бывший супруг снимает квартиру,но где я не знаю.чем можно подтвердить его не проживание по прописке?

головко а.в :: минск

  Ответов: 2

Собрать сведения - это сделать запросы в РУВД для проведения соответствующей проверки, в этом Вам поможет адвокат. В суд приведете свидетелей.Хочу, правда, отметить, что переезд на съемную квартиру не всегда признается переездом на другое постоянное место жительства.  

Воложина Янина :: 16.06.2010 в 13:44

проживание на съемной квартире не относится к постоянному месту жительства. это значительно осложняет, если не делает невозможным его выселение в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.06.2010 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 15:03

в своем первом ответе вы писали что надо делать если супруг не согласен на выписку-"без его согласия-только через суд".но супруг(бывший)не против выписки и ни на что не претендует,просто времени у него нет.в суде он скажет да(на выписку согласен),но как можно довести дело до суда (что бы его просто туда вызвали)без запросов в рувд

головко а.в :: минск

  Ответов: 1

если у него нет времени, он может в письменном виде подтвердить суду свое согласие с вашим иском и просьбу рассмотреть его в свое отсутствие. с решением суда вы направляетесь в орган регистрации граждан по его постоянному месту жительства, указанному в решении суда и там, в его отсутствие производят перерегистрацию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.06.2010 в 20:39