Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   46 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187859
 Всего ответов: 212280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог алименты права регистрация молодой специалист льготы наследство молодая семья льготный кредит увольнение гражданство пособие отработка контракт брак распределение оплата компенсация жилье сроки договор развод право лицензия прописка раздел имущества квартира ребенок работа отпуск недвижимость кредит документы строительство армия беременность очередь суд зарплата имущество приватизация оформление оформление документов выселение общежитие раздел амнистия аренда долг налоги ип иск декретный отпуск продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 83985 Опубликовано 15.06.2010 в 10:09

Перевести деньги от продажи квартиры в Казахстане в РБ для покупки квартиры здесь.

Добрый день. Мои бабушка с дедушкой проживают в Республике Казахстан, моя мама в Республике Беларусь и является гражданкой РБ. Бабушка с дедушкой продают там квартиру и приезжают на ПМЖ в РБ. Нам необходимо перевести деньги от продажи квартиры в Казахстане в РБ для покупки жилья здесь. В налоговой инспекции нам сказали, что т.к. деньги передаются от бабушки маме, т.е. фактически дочери, то налогом они не облагаются, но для того, чтобы их перевести, надо обратиться в некую благотворительную организацию, открыть в банке благотворительный счет и уже туда переводить деньги, при этом для благотворительной организации нужно собрать кучу документов, после чего она их рассмотрит и даст ответ. Не могли бы вы подсказать так ли это и, если так, то каким указом это регламентируется? Заранее благодарю.

Семидоцких Екатерина :: Минск


Ключевые слова: пмж, перевод денег

  Ответов: 1

причем здесь вообще благотворительная организация??? что за бред? Глупости! Отправку денег можно осуществить обычным банковским переводом с одного счета одного банка на др. счет другого банка. Можно и вовсе без открытия счета, используя системы переводов типа Western Union,Контакт, Migom и тп. Но второй вариант обойдется гораздо дороже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 16:33

Вот и я так же подумала, но дело в том, что в налоговой г. Бреста, куда обращалась мама, ей не только сказали про благотворительную организацию, но и дали ее телефон. А при звонке в эту самую организацию, ей рассказали, какие нужны документы. Ничего я тогда не понимаю. Т.е. если я Вас правильно поняла, то я могу перевести в принципе любую сумму денег и здесь, к примеру, на эти деньги купить квартиру, и не у кого не возникнет вопросов откуда у меня эти самые деньги взялись, так? Или все таки, если в налоговой зададут вопрос, откуда такая сумма, я должна предоставить, скажем, документ, подтверждающий продажу квартиры в Казахстане?

Семидоцких Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Давайте еще раз определимся, кто кому (степень родства, гражданство) будет отправлять деньги и какую сумму. ОТ этого и будет зависеть ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 16:51

Значит так. Отец, гражданин республики Казахстан, будет пересылать дочери, гражданке РБ, сумму от продажи квартиры в РК в размере 30000 USD с целью купить квартиру в РБ.

Семидоцких Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

А, стоп! не врублися сразу!! Перевод от иностранного гражданина гражданину РБ на сумму свыше 100 базовых величин (3,5 млн белорусских рублей) - это иностранная безвозмездная помощь с вытекающими отсюда последствиями в виде необходимости зачисления на благотворительные счета в банках Республики Беларусь и регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности. Если же перевод будет от гражданина РБ гражданину РБ или от иностранного гр-на иностранному гр-ну, то это не иностранная безвозмездная помощь. Поэтому пусть,например, бабушка отправляет эти деньги дедушке (или наоборот) и не надо будет геморроится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 16:49

Да, и еще в налоговой уточнили, что по этому поводу совсем недавно вышел некий указ президента, в котором описан порядок перевода через благотворительную организацию, если сумма перевода больше 3 с чем-то миллионов рублей. И если перевести деньги обычным переводом, то потом будут большие штрафы...

Семидоцких Катя :: Минск


  Ответов: 1

читайте выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 17:09

Да, я уже выше ответила, немного очередность вопросов сбилась. Значит так. Отец, гражданин республики Казахстан, будет пересылать дочери, гражданке РБ, сумму от продажи квартиры в РК в размере 30000 USD с целью купить квартиру в РБ.

Семидоцких Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

ответил выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 17:42

Не очень поняла. И бабушка и дедушка - граждане РК. Если они отправят деньги друг другу, то как их здесь забрать и использовать? Или, например, бабушка, хоть иностранная гражданка, может в банке РБ открыть счет и перевести деньги туда и здесь их забрать. И, опять же, будучи иностранной гражданкой купить на них здесь квартиру, так что ли?

Семидоцких Екатерина Сергеевна :: Минск


  Ответов: 1

1) о покупке квартиры: Пока бабушка или дедушка не получат вид на жительство, купить себе квартиру они не смогут. Можете Вы на себя оформить. 2)О деньгах: бабушка приезжает сюда, открывает счет, а ей на счет дедушка отправляет денежку (или наоборот). Можно вообще открыть счет в Казахстане, положить туда деньги и сделать карточку пластиковую (типа Visa, Mastercard, а в РБ эти деньги по карточке снять. Уточняйте только % комиссии в банках. Можно и вовсе купить в Казахстане дорожные чеки American Express на сумму 30 тыс $ и свободно ввезти в РБ, а здесь обналичить. Комиссия банка примерно 1% (уточняйте в банке). Можно просто наличные деньги привезти. Ввоз в РБ разрешен без ограничений. Просто нужно при ввозе заполнить декларацию и все. Но уточняйте сколько можно ВЫВОЗИТЬ из Казахстана. Да много вариантов можно придумать с деньгами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 10:29

Доброе утро. Была сегодня в налоговой Советского района г. Минска, решила еще там уточнить. Сказали мне там, что из-за границы можно ввезти без вопросов не более 100 базовых. Если более, то надо обращаться в департамент по гуманитарной помощи, иначе будут большие штрафы((((. Короче, буду туда звонить. Спасибо Вам огромное за помощь. Только последний вопрос: могли бы Вы подсказать законодательные акты, указы, точнее их номера, которые касаются этого вопроса, чтобы можно было самой почитать и быть более подкованной в этом вопросе?

Семидоцких Екатерина Сергеевна :: Минск


  Ответов: 1

ввезти можно и более 100 базовых. И без Департамента. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.06.2010 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 10:53

Если бабушка с дедушкой ввезут, например, на карточке деньги, задекларируют, потом получат вид на жительство и купят на эти деньги квартиру, то ни у кого вопросов возникнуть не должно, в том числе и у налоговой, так?

Семидоцких :: Минск


  Ответов: 1

Если деньги будут на карт-счете, то ничего декларировато не надо, т.к. ввозится сама карточка, а не деньги. Декларируются НАЛИЧНЫЕ деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.06.2010 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 18:20

Смотрите, если я правильно поняла, получается так: для того, чтобы бабушка передала деньги дедушке (например), нужно, чтобы она приехала в РБ, получила здесь вид на жительство, а он остался там. Затем бабушка(иностранная гражданка) пересылает деньги дедеушке (иностранному гражданину с видом на жит-во в РБ), при этом они родственники и поэтому налога они не платят и все тип-топ. Так? Если да, то такой вариант не подойдет, т.к. на то, чтобы дедушке получить вид на жительство, нужно время и бабушке придется остаться пока в Казахстане одной, а это нереально по некоторым причинам. А возможен ли такой вариант: моя родная сестра, т.е. родная внучка бабушке и дедушке пока еще гражданка РК и имеет в РБ вид на жительство. Могут ли бабушка с дедушкой переслать деньги ей, как иностранной гражданке с видом на жительство в РБ и считаются ли бабушка и внучка родственниками (т.е. придется ли платить налог сестре с этих денег)? Если такой вариант возможен, то будет вообще супер!!!

Семидоцких Екатерина Сергеевна :: Минск


  Ответов: 1

вроде отвечал уже :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.06.2010 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255204: Могу ли я привлечь человека получившего предоплату и пропавшего, привлечь по статье мошенничество?

Вопрос № 229587: Какого содержания должно быть письмо-подтверждение на перевод денег в качестве подарка?

Вопрос № 227808: Могут ли два ИП, являющиеся близкими родственниками, работать друг с другом?

Вопрос № 218083: перевод денег без оригинала паспорта

Вопрос № 198691: перевод денег из казахстана в беларусь

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=83985





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
302 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59
273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы