Вопрос № 83985 Опубликовано 15.06.2010 в 10:09

Перевести деньги от продажи квартиры в Казахстане в РБ для покупки квартиры здесь.

Добрый день. Мои бабушка с дедушкой проживают в Республике Казахстан, моя мама в Республике Беларусь и является гражданкой РБ. Бабушка с дедушкой продают там квартиру и приезжают на ПМЖ в РБ. Нам необходимо перевести деньги от продажи квартиры в Казахстане в РБ для покупки жилья здесь. В налоговой инспекции нам сказали, что т.к. деньги передаются от бабушки маме, т.е. фактически дочери, то налогом они не облагаются, но для того, чтобы их перевести, надо обратиться в некую благотворительную организацию, открыть в банке благотворительный счет и уже туда переводить деньги, при этом для благотворительной организации нужно собрать кучу документов, после чего она их рассмотрит и даст ответ. Не могли бы вы подсказать так ли это и, если так, то каким указом это регламентируется? Заранее благодарю.

Семидоцких Екатерина :: Минск

Ключевые слова: пмж, перевод денег

  Ответов: 1

причем здесь вообще благотворительная организация??? что за бред? Глупости! Отправку денег можно осуществить обычным банковским переводом с одного счета одного банка на др. счет другого банка. Можно и вовсе без открытия счета, используя системы переводов типа Western Union,Контакт, Migom и тп. Но второй вариант обойдется гораздо дороже.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 16:33

Вот и я так же подумала, но дело в том, что в налоговой г. Бреста, куда обращалась мама, ей не только сказали про благотворительную организацию, но и дали ее телефон. А при звонке в эту самую организацию, ей рассказали, какие нужны документы. Ничего я тогда не понимаю. Т.е. если я Вас правильно поняла, то я могу перевести в принципе любую сумму денег и здесь, к примеру, на эти деньги купить квартиру, и не у кого не возникнет вопросов откуда у меня эти самые деньги взялись, так? Или все таки, если в налоговой зададут вопрос, откуда такая сумма, я должна предоставить, скажем, документ, подтверждающий продажу квартиры в Казахстане?

Семидоцких Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Давайте еще раз определимся, кто кому (степень родства, гражданство) будет отправлять деньги и какую сумму. ОТ этого и будет зависеть ответ.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 16:51

Значит так. Отец, гражданин республики Казахстан, будет пересылать дочери, гражданке РБ, сумму от продажи квартиры в РК в размере 30000 USD с целью купить квартиру в РБ.

Семидоцких Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

А, стоп! не врублися сразу!! Перевод от иностранного гражданина гражданину РБ на сумму свыше 100 базовых величин (3,5 млн белорусских рублей) - это иностранная безвозмездная помощь с вытекающими отсюда последствиями в виде необходимости зачисления на благотворительные счета в банках Республики Беларусь и регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности. Если же перевод будет от гражданина РБ гражданину РБ или от иностранного гр-на иностранному гр-ну, то это не иностранная безвозмездная помощь. Поэтому пусть,например, бабушка отправляет эти деньги дедушке (или наоборот) и не надо будет геморроится.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 16:49

Да, и еще в налоговой уточнили, что по этому поводу совсем недавно вышел некий указ президента, в котором описан порядок перевода через благотворительную организацию, если сумма перевода больше 3 с чем-то миллионов рублей. И если перевести деньги обычным переводом, то потом будут большие штрафы...

Семидоцких Катя :: Минск

  Ответов: 1

читайте выше  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 17:09

Да, я уже выше ответила, немного очередность вопросов сбилась. Значит так. Отец, гражданин республики Казахстан, будет пересылать дочери, гражданке РБ, сумму от продажи квартиры в РК в размере 30000 USD с целью купить квартиру в РБ.

Семидоцких Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ответил выше.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 17:42

Не очень поняла. И бабушка и дедушка - граждане РК. Если они отправят деньги друг другу, то как их здесь забрать и использовать? Или, например, бабушка, хоть иностранная гражданка, может в банке РБ открыть счет и перевести деньги туда и здесь их забрать. И, опять же, будучи иностранной гражданкой купить на них здесь квартиру, так что ли?

Семидоцких Екатерина Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

1) о покупке квартиры: Пока бабушка или дедушка не получат вид на жительство, купить себе квартиру они не смогут. Можете Вы на себя оформить. 2)О деньгах: бабушка приезжает сюда, открывает счет, а ей на счет дедушка отправляет денежку (или наоборот). Можно вообще открыть счет в Казахстане, положить туда деньги и сделать карточку пластиковую (типа Visa, Mastercard, а в РБ эти деньги по карточке снять. Уточняйте только % комиссии в банках. Можно и вовсе купить в Казахстане дорожные чеки American Express на сумму 30 тыс $ и свободно ввезти в РБ, а здесь обналичить. Комиссия банка примерно 1% (уточняйте в банке). Можно просто наличные деньги привезти. Ввоз в РБ разрешен без ограничений. Просто нужно при ввозе заполнить декларацию и все. Но уточняйте сколько можно ВЫВОЗИТЬ из Казахстана. Да много вариантов можно придумать с деньгами.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.06.2010 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 10:29

Доброе утро. Была сегодня в налоговой Советского района г. Минска, решила еще там уточнить. Сказали мне там, что из-за границы можно ввезти без вопросов не более 100 базовых. Если более, то надо обращаться в департамент по гуманитарной помощи, иначе будут большие штрафы((((. Короче, буду туда звонить. Спасибо Вам огромное за помощь. Только последний вопрос: могли бы Вы подсказать законодательные акты, указы, точнее их номера, которые касаются этого вопроса, чтобы можно было самой почитать и быть более подкованной в этом вопросе?

Семидоцких Екатерина Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

ввезти можно и более 100 базовых. И без Департамента.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.06.2010 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 10:53

Если бабушка с дедушкой ввезут, например, на карточке деньги, задекларируют, потом получат вид на жительство и купят на эти деньги квартиру, то ни у кого вопросов возникнуть не должно, в том числе и у налоговой, так?

Семидоцких :: Минск

  Ответов: 1

Если деньги будут на карт-счете, то ничего декларировато не надо, т.к. ввозится сама карточка, а не деньги. Декларируются НАЛИЧНЫЕ деньги.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.06.2010 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 18:20

Смотрите, если я правильно поняла, получается так: для того, чтобы бабушка передала деньги дедушке (например), нужно, чтобы она приехала в РБ, получила здесь вид на жительство, а он остался там. Затем бабушка(иностранная гражданка) пересылает деньги дедеушке (иностранному гражданину с видом на жит-во в РБ), при этом они родственники и поэтому налога они не платят и все тип-топ. Так? Если да, то такой вариант не подойдет, т.к. на то, чтобы дедушке получить вид на жительство, нужно время и бабушке придется остаться пока в Казахстане одной, а это нереально по некоторым причинам. А возможен ли такой вариант: моя родная сестра, т.е. родная внучка бабушке и дедушке пока еще гражданка РК и имеет в РБ вид на жительство. Могут ли бабушка с дедушкой переслать деньги ей, как иностранной гражданке с видом на жительство в РБ и считаются ли бабушка и внучка родственниками (т.е. придется ли платить налог сестре с этих денег)? Если такой вариант возможен, то будет вообще супер!!!

Семидоцких Екатерина Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

вроде отвечал уже  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.06.2010 в 11:30