Вопрос № 8398 Опубликовано 28.05.2007 в 13:32

Здраствуйте, разъясните такую ситуацию. Я живу и работаю в г.Новополцк. Предприятие послало в командировку в г.Минск. Поезд до Минска отходит из Полоцка (15 км от Новополоцка, т.е. + время добраться) примерно в 0.30. Билет был куплен 20.05 в 23.40. 21.05 где-то около 6.00 я приехала в Минск. Обратно ехала в этот же день. В Полоцк поезд приехал 21.05 в 23.50. Учитывая, что живу в г.Новополоцке, то нужно было время добраться еще до дома (это 30 мин). Фактически командировка заняла у меня больше 24 часов. Трудовой день у меня нормированный 8-часовой. Как в этом случае считается число дней командировки и соответственно отработанных часов? Мне заплатили только как за 1-дневную командировку. Как в этом случае будут считаться командировачные расходы?

Татьяна :: Новополоцк

  Ответов: 1

Если у Вас нет проездных документов, подтверждающих, что Вы выехали из Новополоцка в Полоцк 20.05. и что Вы приехали в Новополоцк из Полоцка 22.05 (т.е. на проездных документах должно быть указано, что Вы выезжаете в токое-то время такого-то числа и приезжаете в такое-то время такого-то числа или указано время нахождения транспорта в пути), то командировочные расходы платятся за 1 сутки.  

Орехова Екатерина :: 28.05.2007 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2007 в 15:04

Все дело в том, что в билете стоит время покупки (примерно 23:40 предыдущего дня), но сам поезд уходит в 0.30 (также отражено в билете), хотя бы уже из этого видно, что потрачено больше 1 суток. А то, что у меня нормированный 8-часовой рабочий день никак не влияет на оплату? Ведь по факту у меня выходит 24 полных часа работы - время в пути + работа в г.Минске. Имею ли я вообще право отказаться ехать в командировку, если только одна дорога занимает больше, чем полный рабочий день (9,5 - 10 часов), при оплате мне только 1-дневной командировки?

Татьяна :: Новополоцк

  Ответов: 1

Время покупки билета значения не имеет. В данном случае сутки начинаются с момента отправления поезда и заканчиваются прибытием транспортного средства назад. Сутки в командировке - это не рабочий день. Они могут достигать 24 часов. А Вам заплатят за полный рабочий день и плюс суточные. Отказаться от командировок - это одинаково, что отказаться от исполнения каких-либо должностных обязанностей.  

Орехова Екатерина :: 28.05.2007 в 15:46