Вопрос № 83973 Опубликовано 15.06.2010 в 05:25

Как не быть ущемленным в правах при получении новой квартиры в собственность при сносе дома.

Здравствуйте!Мне на праве собственности принадлежит квартира в многоквартирном доме в Заводском районе г. Минска. Наш дом подлежит сносу для государственных нужд. Но подрядчик еще не определен. В связи с этим у меня есть несколько вопросов. 1.Могут ли быть основания у исполкома предлагать квартиру только в Заводском районе? Можно ли просить в других районах? 2.В ст. 105 Жилищного кодекса упоминается термин "равноценное по благоустройству". Как это определяется и как это грамотно оформить? (входит ли сюда расстояние до метро, транспорт, озеление, доступность магазинов в 5 минутах ходьбы?) 3.Можно ли для решения вопросов отселения и получения в собственность новой квартиры привлечь помощь юриста (адвоката) для оформления бумаг и общения с гос. органами?(можете ли Вы посоветовать конкретного специалиста?)

Мальченков Сергей :: Минск

Ключевые слова: квартира, снос

  Ответов: 1

Практика такова, застройщик предлагает Вам не менее 3-5 вариантов, а Вы выбираете. Но не "заигрывайтесь", так как в противном случае они переселят Вас через суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.06.2010 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 05:17

Уточню вопрос: кем, когда и как будут определяться варианты для замены, которые будут мне предложены? можно ли на этот процесс как то влиять?

Мальченков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

После того, как участок под вашим домом передадут застройщику для строительства чего-то, Вам организация застройщик будет предлагать (письменно) варианты квартир.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.06.2010 в 22:26