Вопрос № 83920 Опубликовано 14.06.2010 в 16:37

сроки по взысканию штрафа

Хочу разобраться в этом вопросе полностью. Посмотрел на этом сайте, но полного ответа не нашел. Просто ситуация в чем, вы неоплатили штраф (к примеру не очень большой) и реально забыли про него, а через два года при продаже авто вам говорят машина под арестом. Приходиться бегать и прыгать из-за того, что судебный исполнитель забил на свою работу. Должна же быть своего рода исковая давность в случае если ты не был в розыске, повестку не высылали и тебе не давали отсрочку по уплате штрафа. Да и момент, что платить тоже не очень охота дурные штрафы. На сколько сам понял статья ПИКОАП 13.6 дает срок в три месяца на возбуждение исполнительного процесса, т.е. например ГАИ наложило штраф, месяц по ст.15.3 ПИКОАП дается на добровольную оплату, потом передает в суд на исполнение. Вот еще нашел п.53 ПОСТАНОВЛЕНИя МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 декабря 2004 г. № 40 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ, где сказано (вырезка): Требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Исполнительное производство, где проводятся исполнительныедействия по реализации имущества и денежных средств должника, должнобыть исполнено не позднее четырех месяцев со дня его возбуждения.В Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.08.2007 N 03-30/1558 "О применении положений ПИКоАП" в последнем абзаце дана ссылка на этот документ. Я не юрист, может нашел не правильные ссылки по этому вопросу. Кто знает или сталкивался проконсультируйте.

Грищеня Андрей :: Минск

Ключевые слова: штраф, сроки исполнения

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 декабря 2004 г. N 40ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ167. Основанием для окончания исполнительного производства по взысканию сумм в доход государства является уплата должником денежной суммы, подлежащей взысканию.Доказательством исполнения исполнительных документов указанной категории может также служить представление должником в суд, орган (должностному лицу), выдавшие исполнительный документ, оригинала квитанции об уплате денежной суммы в доход государства для последующего приобщения данной квитанции к материалам исполнительного производства.При необходимости должнику взамен оригинала квитанции может быть выдана ее заверенная судом копия.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.06.2010 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 21:46

врпос остается открытым, т.к. согласен, оплатил и закрыли в случае когда в сроки указанные в пункте 53 вышеукаазанного документа дали отсрочку и т.д. и т.п. но если сроки просрочены по исполнительному производству. к примеру выписали штраф в 17.500 руб, описали и забрали авто стоимостью в 50.000$ и не могут продать его год, либо авто стоит и про него забыли судебные исполнители. Так что оплата штрафа является не едиинственным основанием для прращения исполнительного производства. Хотелось бы получить нормальную консультацию по этому вопросу.

Андрей :: минск

  Ответов: 1

Какой суд хозяйственный или общий?  

Сергей :: 01.07.2010 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 15:56

Кстати Строгина Екатерина, не п.167 а п.161, и сослались на данный пункт не полностью, т.к. в данном пункте в последнем абзаце и говориться об сроках давности, установленных законодательно: "Выданные судом исполнительные документы о взыскании денежных средств в доход государства и возвращенные на основании акта о невозможности взыскания находятся на контроле суда. Данные исполнительные документы подлежат новому предъявлению к исполнению в пределах срока давности, установленного законодательством" Так вот, попрос по сути всё тот же, какие сроки исковой давности и где они прописаны. Может всё-таки это п.53 вышеуказанной инструкции. Момент в чём, не хочется стоять нагнутым и грустным, а хочется стоять распрямленным и с улыбкой.

Андрей Грищеня :: Минск

  Ответов: 1

Постановления об административном правонарушении подаеться на исполнение в 3х месячный срок.Судебные приказы и.т.п. в хозяйственный суд в течении 6 месяцев, в суды общей юрисдикции в течении трех лет. В хозяйственных судах срока для исполнения нет, есть понятие волокита:) Срок давности приостанавливается с момента предьявления на исполнения, а с момента возвращения (акт о неыозможности исполнения) сроки давности начинают течь заново  

Сергей :: 01.07.2010 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 20:53

ребята ну извините, просто так 5 копеек не вставляйте. один сослался на пункт, не дочитав до конца, второй вводит юр.термин "волокита". такое ощущение, что судебные исполнители комментарии бесплатно раздают, чтоб никто не знал, да и потом они сами б по шапке не получали когда приходят нормальные люди и тычат им в нормативку пальцем (ведь кто виноват что проворонили свою работу). что я нашел написал выше, указал, что есть косвенная ссылка на сроки в Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда п.53 инструкции. где сказано про сроки в которые должно быть исполнено исполнительное производство, если только не давали отсрочки, не был в розыске и т.д. (но если вообще тебя никто не беспокоил). ребята, может я "истину нашел". поделитесь полноценным мнением. заранее спасибо!!!

Андрей Грищеня :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый "нормальный человек" Андрей Грищеня. Если написанные законы Вас не вполне устраивают не стоит винить в этом консультирующих Вас юристов. Как бы Вы не пытались трактовать данную статью по своему - она все равно подразумевает иной смысл, чем Вы в нее вкладываете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 16:06