Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184589
 Всего ответов: 208731
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор сроки суд недвижимость ип выселение лицензия наследство компенсация жилье раздел кредит отработка прописка льготный кредит налоги регистрация строительство общежитие распределение развод очередь долг льготы пособие контракт оплата оформление документов иск продажа молодой специалист работа аренда гражданство отпуск алименты налог увольнение зарплата армия права декретный отпуск молодая семья право квартира документы беременность имущество ребенок брак оформление приватизация раздел имущества амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 83832 Опубликовано 13.06.2010 в 22:20

Образец заявления по частному объвинению

Пришлите пожалуйста форму заявления по частному обвинению.Кто подаёт- истец? пострадавший? Частный объвинитель? и на кого? Госорганы? или по фамилии? что это жалоба, иск? Частное обвинение? И где можно скачать расценки? Сколько стоит подача такого обвинения? В какие сроки можно подать такой иск, после наступления правонарушения- 10 дней,месяц? 3 года? Кому надо обжаловать правонарушения перед тем, как подать в суд? Что написать, я прочитал в УК и УПК. Но там нет ответов на мои вопросы7 Подскажите, по каким мотивам такок заявление или иск может остаться без рассмотрения? Спасибо,Анатолий.

Анатолий :: Минск


Ключевые слова: частное обвинение

  Ответов: 2

Частью 2 статьи 26 УПК Республики Беларусь процедура частного обвинения предусмотрена по следующим 13 видам преступлений:умышленное причинение легкого телесного повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности (статья 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК Республики Беларусь);разглашение тайны усыновления (удочерения) против воли усыновителя или усыновленного (удочеренного) (статья 177 УК Республики Беларусь);умышленное разглашение медицинским, фармацевтическим или иным работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента (разглашение врачебной тайны) (часть 1 статьи 178 УК Республики Беларусь);незаконное собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица без его согласия, повлекшее причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего (часть 1 статьи 179 УК Республики Беларусь);распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление (часть 1 статьи 188 УК Республики Беларусь);умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету (часть 1 статьи 189 УК Республики Беларусь);оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации (часть 2 статьи 189 УК Республики Беларусь);незаконное вторжение в жилище вопреки воле проживающих в нем лиц либо иное нарушение неприкосновенности законных владений граждан (часть 1 статьи 202 УК Республики Беларусь);умышленное незаконное нарушение тайны переписки, телефонных или иных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (часть 1 статьи 203 УК Республики Беларусь);причинение ущерба в значительном размере посредством извлечения имущественных выгод в результате обмана, злоупотребления доверием, или путем модификации компьютерной информации при отсутствии признаков хищения (часть 1 статьи 216 УК Республики Беларусь);незаконное безвозмездное отчуждение в значительном размере чужого имущества, вверенного виновному, при отсутствии корыстной цели (статья 217 УК Республики Беларусь);нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов лицом, управляющим судном, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения (часть 1 статьи 316 УК Республики Беларусь);нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения (часть 1 статьи 317 УК Республики Беларусь).Внесенными Законом Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь" изменениями в УПК Республики Беларусь процедура частного обвинения предусмотрена и в случаях совершения некоторых других преступлений в отношении пострадавшего членами его семьи, близкими родственниками, либо иными лицами, которых пострадавшее лицо обоснованно считает близкими. К таким преступлениям отнесены: тайное похищение имущества, кража (часть 1 статьи 205 УК Республики Беларусь); завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, мошенничество (часть 1 статьи 209 УК Республики Беларусь); присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено (часть 1 статьи 211 УК Республики Беларусь); неправомерное завладение транспортным средством или маломерным водным судном и поездка на нем без цели хищения (угон) (часть 1 статьи 214 УК Республики Беларусь).Изложенный перечень видов преступлений является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.Порядок производства по уголовным делам частного обвинения существенно отличается от порядка, предусмотренного по делам об иных преступлениях. Основными отличиями производства по делам частного обвинения являются следующие.1. Наличие у пострадавшего права самостоятельно решать вопрос о том, возбуждать или не возбуждать уголовное дело в отношении лица, совершившего преступление. Таким правом не обладают пострадавшие от преступлений, относящихся к делам публичного обвинения.2. Наличие у пострадавшего и обвиняемого права на примирение и обязанности суда прекратить уголовное дело за примирением сторон при условии поступления от них соответствующих заявлений до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.3. Уголовное дело возбуждается не органом уголовного преследования, а пострадавшим или его представителем, а также представителем юридического лица посредством подачи в районный (городской) суд заявления о совершении преступления. Уголовное дело частного обвинения считается возбужденным с момента принятия судом заявления.4. Обязанность доказывания по уголовным делам частного обвинения наличия оснований уголовной ответственности, вины обвиняемого и других имеющих значение для дела обстоятельств лежит на пострадавшем или его представителе, представителе юридического лица, которые с момента принятия судом заявления о совершенном преступлении становятся частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подано заявление, - обвиняемым.5. Государственный обвинитель в производстве по возбужденному пострадавшим уголовному делу частного обвинения не участвует.6. Правовое положение частного обвинителя включает в себя все права потерпевшего, а также ряд прав и обязанностей государственного обвинителя.7. Частный обвинитель обязан оплачивать процессуальные издержки до принятия по делу окончательного решения и разрешения вопроса о распределении издержек между сторонами, а также нести расходы по оплате государственной пошлины.В изложенных отличиях институтов частного и государственного обвинения для лица, пострадавшего от преступления, есть как положительные, так отрицательные факторы. К первым, безусловно, относится исключительное право на возбуждение и прекращение уголовного дела за примирением с обвиняемым; наличие у пострадавшего права непосредственного доступа к правосудию по уголовным делам; реализация личности в самостоятельной защите своих прав и законных интересов; престижность реализованной возможности лично защитить себя в суде и другие. Отрицательные для пострадавшего факторы связаны с затратами сил, средств, времени, с отвлечением от обычных занятий, от участия в общественном производстве и так далее. На пострадавшем лежит весь груз обременений по осуществлению уголовного процесса, который по уголовным делам о преступлениях других видов несет мощная и хорошо отлаженная система правоохранительных органов.Однако наибольшие затруднения случаях, когда лицо, совершившее относящееся к делам частного обвинения преступление, неизвестно пострадавшему. Например, когда неизвестно лицо, которое совершило незаконное вторжение в жилище вопреки воле проживающих в нем лиц, то имеет место преступление, предусмотренное частью 1 статьи 202 УК Республики Беларусь. В подобных ситуациях пострадавший лишен возможности самостоятельно защитить себя в суде, поскольку в соответствии со статьей 426 УПК Республики Беларусь в своем заявлении в суд о совершенном преступлении и возбуждении уголовного дела он обязан указать сведения о лице, совершившем преступление, а суд, руководствуясь статьей 427 УПК Республики Беларусь, заявление, в котором нет таких сведений, обязан возвратить заявителю для приведения в соответствие с существующими требованиями. Возможности пострадавшего самостоятельно установить личность лица, совершившего преступление, безусловно, существенно ограничены.Из всей системы органов уголовного преследования в приведенном примере уголовное дело в отношении неизвестного лица вправе возбудить прокурор на основании части 5 статьи 26 УПК Республики Беларусь независимо от наличия соответствующего заявления пострадавшего, если в каждом конкретном случае он придет к выводу, что пострадавший не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы. После возбуждения уголовного дела в таком правовом режиме прокурор направляет его органу предварительного расследования для производства расследования в обычном порядке. На возбуждение уголовного дела прокурором необходимо время, которое является поистине драгоценным для комплекса неотложных следственно-оперативных действий, направленных на установление лица, совершившего преступление, по так называемым горячим следам. Практикой давно доказано, что именно из-за запоздалого возбуждения уголовных дел многие преступления остаются нераскрытыми, лица, их совершившие, безнаказанными, права и законные интересы пострадавших незащищенными.Судам необходимо иметь в виду, что право возбуждения уголовного дела о преступлении, указанном в ч. 2 или ч. 3 ст. 26 УПК, и поддержания по нему обвинения в судебном заседании в качестве частного обвинителя принадлежит лицу, пострадавшему от преступления.В случае его неспособности по возрасту или состоянию здоровья выражать свою волю в уголовном процессе указанные права может осуществлять любой совершеннолетний близкий родственник этого лица или член его семьи, а также его законный представитель (ч. 1 ст. 28 УПК). В иных случаях выдвигать и поддерживать обвинение могут лица, уполномоченные на это в установленном законом порядке пострадавшим.Дело частного обвинения от имени юридического лица возбуждается его представителем, действующим на основании выданной доверенности либо в силу акта законодательства или учредительных документов юридического лица.Заявление о преступлении, указанном в ч. 2 и ч. 3 ст. 26 УПК, подается в суд по месту его совершения в копиях по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело, и должно соответствовать требованиям, предъявляемым ч. 2 ст. 426 УПК.По поступившему в суд заявлению необходимо выяснить: подлежит ли деяние уголовному преследованию в порядке частного обвинения; обладает ли заявитель правом возбуждения уголовного дела частного обвинения; не имеется ли иных обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу (например, указанных в ст. 29 УПК); подсудно ли дело данному суду; соответствует ли заявление требованиям, изложенным в ч. 2 ст. 426 УПК.В зависимости от установленных обстоятельств судья принимает одно из следующих решений: о принятии заявления, когда оно соответствует требованиям закона; о возвращении заявления для его приведения в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 426 УПК; об отказе в принятии заявления при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу (например, в случае вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния; в отношении лица, о котором имеются вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению либо определение (постановление) суда о прекращении производства по уголовному делу по тому же основанию).Если будет установлено, что дело подсудно другому суду, судья не вправе отказать в принятии заявления по этому основанию, а, руководствуясь положениями главы 32 УПК, выносит постановление о направлении дела по подсудности.В целях соблюдения сроков подготовки дел частного обвинения к судебному разбирательству решение по заявлению судье надлежит принять не позднее трех суток после его поступления (ст. 173 УПК).Решение по заявлению принимается судьей в форме постановления (п. 36 ст. 6 УПК).Отсутствие в заявлении указанных сведений, а также их неполное или неконкретное изложение ущемляет право обвиняемого знать, в чем он обвиняется (п. 1 ч. 2 ст. 43 УПК), и является основанием для возвращения заявления в соответствии с ч. 1 ст. 427 УПК.При признании заявления не отвечающим требованиям ч. 2 ст. 426 УПК и возвращении его для приведения в соответствие с законом судья в постановлении должен указать конкретные недостатки и в соответствии с ч. 1 ст. 427 УПК установить срок, достаточный для их исправления, не ущемляя право заявителя на доступ к правосудию.Примирение сторон по делам частного обвинения является безусловным основанием для прекращения производства по уголовному делу в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29 УПК, за исключением случаев, указанных в ч. 5 и ч. 6 ст. 26 УПК. Вместе с тем возбуждение уголовного дела прокурором либо его участие в судебном разбирательстве по делам, указанным в ч. 2 и ч. 3 ст. 26 УПК, не препятствует суду освободить лицо от уголовной ответственности и прекратить производство по делу в соответствии со ст. 30 УПК при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 86 - 88, 89 УК, в том числе в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим.После выполнения требований ч. 3 и ч. 4 ст. 427 УПК, если примирение между сторонами не достигнуто и отсутствуют иные основания, препятствующие рассмотрению уголовного дела по существу (ст.ст. 278 - 280 УПК), судья принимает решение о назначении судебного разбирательства, которое должно быть начато не позднее четырнадцати суток с момента принятия судом заявления или материалов проверки, если она проводилась, о чем выносит соответствующее постановление.При наличии оснований, предусмотренных ст. 117 УПК, судья также вправе избрать в отношении обвиняемого меру пресечения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.06.2010 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы вправду надеетесь за полчаса на коленке изучить уголовное право и уголовный процесс? %) В описанной ситуации я рекомендовал бы обратиться к адвокату, чтобы своим заявлением не смешить суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.02.2012 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2012 в 12:51

В заявлении в горисполком соседка написала,что я травлю ее угарным газом и что я в сговоре с начальством.До этого была создана комиссия из числа шести человек,где произвели замер угарного газа не выявленно,есть акт замера.Могу ли я обратится в суд по статье 188 клевета или квалифицировать ее действие как то по другому,какие документы и докозательства нужны.Пожалуйста помогите!!!Зарание Вам благодарна.

пиминова лариса :: гродненская обл. лида


  Ответов: 1

Здесь нет состава уголовного преступления. Можете написать заявление в милицию, возможно, ее накажут административно, хотя я и состава правонарушения не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.02.2012 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258107: Частное обвинение по ст. 174 УК РБ?

Вопрос № 235104: Срок подачи заявления по делу частного обвинения в суд после окончания проверки РОВД

Вопрос № 146246: частное обвинение

Вопрос № 61251: Сроки подачи заявления

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=83832





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
887 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
213 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269749fedor22.07.17 в 00:09
269714Капыш А Ч21.07.17 в 23:53
269748Соловьёва На...21.07.17 в 23:41
269742Бульчук Макс...21.07.17 в 23:37
269743Бульчук Макс...21.07.17 в 23:36
269744Дмитрий21.07.17 в 23:28
269745Александр Ко...21.07.17 в 23:20
269747Королёв Евге...21.07.17 в 23:02
269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы