Вопрос № 83814 Опубликовано 13.06.2010 в 18:30

Возможно ли приобретение недвижимости не гражданином РБ? Что для этого необходимо?

Добрый день.Моя тетя (мамина родная сестра) родилась в БССР, в конце 80-х переехала в Литву, после развала СССР получила гражданство Литовской республики.В 90-х выиграла гринкард и уехала в США. Теперь она гражданка США. Сейчас она хочет приехать в РБ и купить домик в деревне, где родилась.Подскажите, пожалуйста, какие могут быть сложности в этом деле?Кроме паспорта, свидетельства о рождении, о браке, могут потребоваться документы?Обязательно ли иметь вид на жительство?Если да - то что для этого требуется? насколько сложная процедура и сколько займет времени?

Виталий :: Минск

Ключевые слова: не гражданин рб, недвижимость

  Ответов: 1

Купить домик в деревне тетя сможет лишь втом случае, если она будет иметь гражданство РБ или вид на жительство в РБ. Алгоритм получения вида на жительство тут http://www.guvd.gov.by/migration/migraciya/Vid/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.06.2010 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2010 в 07:11

Добрый день.Спасибо за ответ.Хотел уточнить, если моя тетя получит вид на жительство, приедет в РБ (или сначала приедет в РБ а потом получит вид), приобретет домик в деревне, а потом вернется в США и будет приезжать раз в год на 2-3 недели в синеокую, так сказать на отдых, не будет ли здесь нарушений? из серии, раз есть вид на жительство - значит не менее стольки то дней в году обязательно находиться в РБ...? и еще вопрос, на практике, сколько примерно занимает времени получение вида на жительство, и где лучше подавать документы, на территории РБ или в консульство РБ в США?Зарание спасибо за ответы.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Вид на жительство аннулируется в случае если иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более ста восьмидесяти трех суток в календарном году. Так что этот вариант не для вас.  

Дмитрий :: 14.06.2010 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2010 в 15:16

Еще раз спасибо за ответы.Может кто-нибудь из юристов сможет подсказать какой-нибудь жизненный вариант законного обхода вышеприведенных требований? На родственников оформить - нет ни желания ни возможности. Зарание спасибо.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

др. вариантов нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.06.2010 в 17:23