Вопрос № 83788 Опубликовано 12.06.2010 в 17:59

дарственная квартира

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я состаю в браке 8 лет и проживаю в квартире мужа, которая подарена ему его отцом, который прживает отдельно от нас и имеет своё жильё. Мы с мужем прописаны в этой квартире с двумя сыновьями, старший сын от моего первого брака, а младший наш общий, оба ребёнка не совершеннолетние. Мы с мужем на гране развода. У мужа серьёзное заболевание, причём он сильно пьёт, хотя это ему категорически противопоказано и понятно какие могут быть плачевные последствия. Какие права мы с детьми имеем на эту квартиру в случае развода или других непредвиденных обстоятельст?

Жигадло Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод., дарственная квартира

  Ответов: 1

В случае разводв за Вами сохранится право проживания (но не собственности). Если под "непредвиденными обстоятельствами" Вы понимаете "мир иной", то при отсутствии завещания наследниками первой очереди будут в равных долях дети, супруг и родители умершего.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.06.2010 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 18:23

У меня ещё вопрос. В случае смерти мужа,при отсутствии завещания на квартиру,могут ли претендовать на неё кроме его родителей, меня и детей ещё и его родная сестра. И в каких долях. Как и кому её можно будет в последствии продать?

Жигадло Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Родная сестра не входит в число наследников первой очереди. Родные братья и сестры - наследники второй очереди, но они призываются к наследству в том случае, когда нет наследников первой очереди  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.06.2010 в 18:34