Вопрос № 83780 Опубликовано 12.06.2010 в 13:44

Возмещение морального вреда

Мой муж являясь инструктором по вождению в автошколе., проводил занятия, за рулём был ученик. Внезапно на дорогу выбежала женщина, однако он во время остановился, в ходе чего избежал столкновения. Вечером следующего дня мужа разыскивают 3-е мужчин, в ходе разговора которые просили возместить больничный данной женщине, которая в тяжёлом состоянии лежит дома. Данная женщина через 4 суток обратилась в ГАИ и заявила о наезде на неё. В ходе разбирательств и медсудэкспертизы ДТП не было подтверждено, а мужу инкриминировали создание аварийной обстановки. Он уплатил штраф 350 тыс. Теперь, спустя 6 мес, она подаёт иск о возмещении морального вреда. Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации? Заранее благодарна!

Рудинская Юлия :: Орша

Ключевые слова: пешеход, моральный вред

  Ответов: 1

1. Обжаловать первый приговор (решение).2. Собирать доказательства клеветы (заявление о ДТП, которого не было) и иных неприятностей, которые она создала необоснованно (если не удастся обжаловатать пункт 1).3. Подавать встречный иск о возмещении морального вреда за пункт 2 на сумму не более 500 тыс. рублей (если у неё требование меньше, то на ту же сумму, что и она требует).  

Ряузов Василий :: 12.06.2010 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2010 в 10:03

А если прошёл уже 6 месяцев как ГАИ дало штраф и он уплачен, можем ли мы с неё требовать возмещение уплаты этого штрафа? Ещё там был нюанс в больничном, он был закрыт на следующий день после открытия, может она снова напокупала больничных, что у неё сердце из-за того что она испугалась писка от резкого нажатия на тормоза? Может она в этом случае удовлетворить свой иск?

Рудинская Юлия :: Орша

  Ответов: 1

Повторюсь, то, что был уплачен штраф - есть подтверждение правонарушения. Без оспаривания правонарушения со стороны Вашего супруга считается, что штраф уплачен правомерно и ни с кого его истребовать нельзя. То, что Вы говорите о покупке больничного - предположение, но не установленный факт. Другое дело, если она говорила, что на неё был совершен наезд и это где-то зафиксировано, а никакого наезда не было. Следовательно, имеет место клевета. За эту клевету (и прочие необоснованные действия со стороны этой женщины) и следует "цепляться", предъявляя встречные требования.  

Ряузов Василий :: 13.06.2010 в 11:50