Вопрос № 83778 Опубликовано 12.06.2010 в 13:16

имеет ли право работодатель отказать в переоформлении трудовой книжки

Доброго времени суток, подскажите кто знает :ситуация такая что я работаю на гос предприятии, когда шел работать был диплом техникума , завели трудовую, успел поменять там 3 должности а теперь мне понадобилась копия трудовой книжки в которой записано "образование-среднее специальное, в графе профессия, спеиальность записано агент по сбыту, т.е. моя первая должность, хотя по диплому написано специальность-коммерческая деятельность, квалификация-экономист). В том учреждении куда я принес копию трудовой мне сказали что трудовая заполнена неверна и со мной разговора не будет. Так что же должно быть в графе профессия, специальность - должность на которую я устраивался впервые либо специальность по диплому? И если трудовая неверно заполнена то кто должен ее переделать?

Иванов Юрий :: Минск

Ключевые слова: должность, трудовая книжка

  Ответов: 1

Сведения об учебе и окончании учебного заведения с присвоенной квалификацией записываются отдельной строкой и там указывается квалификация (специальность)по диплому. Далее идут записи о работе, и соответственно, Ваше первое место работы. Т.е. должно быть записанно первой строкой: учеба, специальность комм. д - ть, специальность экономист, далее - принят на должность агент по сбыту. Изменения в трудовую книжку вносит наниматель, допустивший ошибку.  

Шамкин Олег :: 12.06.2010 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2010 в 12:51

обратился в отдел кадров с просьбой правильно заполнить трудовую.в ответ мне сказали чтобы не дурил мол голову что якобы разрешается в графу "профессия, специальность" записать первую должность то есть агент по сбыту. Может быть подскажете на какой документ мне можно сослаться чтобы все таки мне внесли изменения и заполнили должным образом трудовую.

Иванов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

См. пункт 17 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, где указано что профессия, специальность указываются на основании документа об образовании. Вероятно кадровик не хочет переделывать, ленится, не знает и т.п. На крайний случай постращайте жалобой в инспекцию по труду.Инструкцию см. здесь: http://www.pravoby.info/docum09/part30/akt30252.htm  

Шамкин Олег :: 14.06.2010 в 07:59