Вопрос № 83695 Опубликовано 11.06.2010 в 10:57

Имеет ли право судья отложить развод

Добрый день, уважаемые адвокаты. Развожусь (иск был подан 2 сентября 2009 года). В понедельник суд и истекает максимальный срок, установленный для примирения супругов по закону (3 после подачи иска + 6 месяцев). Неделю назад бэушная жена подала иск о разделе совместно нажитого имущества, может ли судья отложить развод до окончания раздела, хотя в иске я писал, что претензий по разделу не имею и готов его оформить добровольно через нотариальную контору? Или нас разведут, а иск о разделе идет отдельным производством? Спасибо.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел, сроки

  Ответов: 1

согласно КоБСу должны развести. развод и раздел могут производиться раздельно  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2010 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2010 в 11:34

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, могут или должны? То есть мне нужно настоять, чтобы развели?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

вам просто нужно настоять! почему, "могут"? потому, что в процессе рассмотрения дела, а это - 9 месяцев могут возникнуть некоторые нюансы. например, ваша жена забеременеет. и без ее письменного согласия не разведут до 3-х лет. да и вообще! мало ли чего могут выдумать женщины, чтобы у них было то, что им хочется? ссылайтесь на ст. 36 КоБС, которую вы, наверняка знаете "... дополнительный срок для примирения в ПРЕДЕЛАХ шести месяцев". обратитесь к судье с просьбой придерживаться законодательства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2010 в 11:41