Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178142
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог аренда ребенок оформление имущество документы молодой специалист жилье иск договор льготный кредит алименты льготы продажа контракт зарплата беременность приватизация квартира лицензия кредит строительство регистрация гражданство декретный отпуск раздел армия амнистия суд выселение развод наследство общежитие распределение ип права оформление документов работа компенсация раздел имущества отработка прописка пособие отпуск недвижимость молодая семья оплата долг очередь брак увольнение налоги сроки право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 83692 Опубликовано 11.06.2010 в 10:35

Могу ли я отказаться от экспертизы ДНК?

С отцом ребенка в браке не состояла. На данный момент ребенку 2 месяца,собственно столько же не было и отца ребенка, т.е после рождения да и в течении 7 месяцев до рождения ни разу не виделись и не разговаривали. Сейчас отец ребенка желает сделать тест на ДНК. Могу ли я отказаться от проведения экспертизы (ни каких претензий (материальных)к отцу ребенка не имею)? Может ли суд заставить сделать ДНК экспертизу? В случае если отец подает на отцовство, могу я не являться в суд, аргументируя это тем, что ребенок маленький, не с кем оставить, кормлю грудью и т.п.? Какое решение в данном случае примет суд (без проведения ДНК экспертизы)?

евгения :: барановичи


Ключевые слова: права ребенка, отцовство, днк

  Ответов: 1

Если отец ребенка просто так хочет сделать экспертизу, можете отказаться. Если он обратится с иском об установлении отцовства в суд, и экспертиза будет назначена судом, отказаться нельзя. но можно проигнорировать определение суда и на экспертизу не явиться. Насильно суд никого к эксперту не потащит, но это не есть хорошо, и как правило суд признает установленными те факты, для установления или опровержения которых назначалась экспертиза (проще говоря: к Вам предъявили иск об установлении отцовства - суд назначил экспертизу - Вы проигнорировали это судебное постановление, на экспертизу не явились или иным способом уклонились от участия в ней - суд признал истца отцом ребенка, и пофигу, что на самом деле он, может, и не отец - нехрен было уклоняться от экспертизы). Т.е. в Вашем случае, если экспертизу назначит суд, лучше от нее не уклоняться. а если Вы уверены, что истец в самом деле отец ребенка, проще всего пойти вместе в ЗАГС и установить отцовство в добровольном порядке - дешевле будет. Не являться в суд нельзя - если суд вызывает гражданина, значит, суд счел необходимым его личное участие. В случае уклонения от явки в суд Вас может туда притащить за воротник участковый (это называется принудительный привод), еще могут наказать за неуважение к суду (молодую маму на 15 суток не посадят, штраф как вариант...). К тому же неявка в суд лишь оттянет решение дела по существу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.06.2010 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256781: Имеет ли отце препятствовать посещение кружков детьми

Вопрос № 235045: Имеет ли право райисполком диктовать условия

Вопрос № 230541: установление отцовства

Вопрос № 206099: имеют ли право выписать ребенка из квартиры?

Вопрос № 196357: Встречи отца с ребенком без матери

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=83692





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы