Вопрос № 83652 Опубликовано 10.06.2010 в 19:21

Проживание без регистрации

Я с женой в разводе. Все зарегистрированы в спорной квартире. По решению суда определён порядок пользования и проживания бывшей жены вместе с моей несовершеннолетней дочерью в 3-х комнатной квартире. Им дали зал, а мне 2 комнаты . Квартира находится в 100% моей собственности. Вчера она вселилась на данную жилплощадь. Дело в том, что на данный момент в этой квартире я проживаю с девушкой. Она не зарегистрирована. Моя бывшая категорически против её проживания и вызвала наряд милиции, чтобы они зафиксировали её нахождение после 22-00. Вопросы:1)Имеет ли право бывшая жена (она не собственник) препятствовать проживанию моей девушки?2)Имею ли я право, как собственник разрешить ей находится у меня в гостях после 22-00 как гостю (и на какой период)?

Жилунович Сергей :: Молодечно

Ключевые слова: гости, проживание

  Ответов: 1

1.не имеет. 2.имеете (навсегда)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2010 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 22:39

Спасибо за ответ! Может подскажете ещё и статью ЖК чтобы оперировать с представителями милиции.

Жилунович Сергей :: Молодечно

  Ответов: 1

ЖК РБ Статья 40. Временные жильцыНаниматель жилого помещения, член организации граждан-застройщиков по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей, а также СОБСТВЕННИК жилого помещения могут разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание.Временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию:нанимателя жилого помещения и проживающих с ним членов семьи;собственника жилого помещения;члена организации граждан-застройщиков и проживающих с ним членов семьи.При отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2010 в 07:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 19:43

На сколько я понял: 1)моя "бывшая" тоже может пустить временых жильцов или только с моего согласия как собственника жилого помещения. 2)требуется ли её согласие на моих временных жильцов.

Жилунови Сергей :: Молодечно

  Ответов: 1

ну где ж в ст. 40 написано про согласие "бывшей" распоряжаться вам своей собственностью? вы, как собственник, можете ей распоряжаться без согласия несобственников, а несобственники не могут распоряжаться без вашего согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.06.2010 в 19:54