Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор раздел прописка декретный отпуск недвижимость иск амнистия зарплата пособие приватизация развод контракт строительство брак распределение очередь ребенок беременность работа квартира налоги отпуск кредит суд армия оформление раздел имущества молодой специалист гражданство оформление документов компенсация молодая семья увольнение жилье наследство выселение документы льготы продажа налог льготный кредит оплата отработка ип алименты регистрация сроки долг аренда общежитие право лицензия имущество права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 83646 Опубликовано 10.06.2010 в 17:51

Как составить письменный отзыв на иск?

Наш партнер обратился в суд за взысканием задолженности за товар. Принять товар к возврату в счет погашения задолженности отказывается. Сумма иска 1 млн. Однако не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора: никакого письма-претензии от них мы не получали, только акт сверки заказным письмом. Акт сверки мы не подписали, так как он был неверно оформлен (по состоянию на 30 июня, хотя месяц ещё только начался). Но сбросили им по факсу свой. В письменном виде повторили предложение возврата товара в связи с отсутствием денежных средств. Спустя неделю пришло определение из ХС о принятии исквого заявления. Вопрос:1) можем ли мы просить отклонить заявление истца на основании вышеизложенных фактов?2) как вообще могли возбудить производство без соблюдения досудебного порядка??3) если это приказное производство, основанное на акте сверки (хотя из документов этого не видно), там тоже требуется предварительное письменное уведомление кредитором должника о подаче заявления на приказное производство. Этого не было. Разве это правильно??!

Ирина :: Гомель


Ключевые слова: исковое заявление, суд

  Ответов: 1

1. Вообще досудебный порядок должен быть предусмотрен законом либо договором. Если договором предусмотрен досудебный порядок и киску не приложены соответствующие документы, то исковое заявление должно быть оставлено без движения.2. Если досудебный порядок обязателен то суд: принимает дело - оставляет заявление без движения (дает срок на подтверждение соблюдения досудебного порядка) - возвращает иск.3. Если в документах определение о принятии искового заявления, то это не приказное производство. Ну а вообще в приказном производстве требуется предварительное направление должнику копии заявления.П.С. В Гомеле могу официально помочь. Тел. (044)729 37 20 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 10.06.2010 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 19:32

В договоре п.7 "Арбитраж", п.7.1. "В случае возникновения различных мнений или спорных вопросов в отношении данного Договора, стороны решают все разногласия в судебном порядке по месту нахождения Продавца - в хозяйственном суде г.Минска".ст.159 ХПК "если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором". Подходит наш спор к "Данной категории" или всё безнадежно?

Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Указанная формулировка договора устанавливает подсудность а не обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Для категорий спора связанных с неоплатой товара законодательством не устанавливается обязательный досудебный порядок разрешения споров. В принципе все равно остаются возможности для уменьшения возможных издержке, например, переход к процедуре посредничества, заявление ходатайства об уменьшении неустойки на основании ст. 314 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 11.06.2010 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257669: Подача искового заявления не по месту прописки

Вопрос № 257553: Где можно найти образец искового заявления о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя

Вопрос № 254643: Как подать исковое заявление

Вопрос № 250923: есть ли срок давности по расписке для подачи иска в суд, если ранее поданы заявления в милицию?

Вопрос № 248481: какая сумма содержания

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=83646





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы