Вопрос № 83646 Опубликовано 10.06.2010 в 17:51

Как составить письменный отзыв на иск?

Наш партнер обратился в суд за взысканием задолженности за товар. Принять товар к возврату в счет погашения задолженности отказывается. Сумма иска 1 млн. Однако не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора: никакого письма-претензии от них мы не получали, только акт сверки заказным письмом. Акт сверки мы не подписали, так как он был неверно оформлен (по состоянию на 30 июня, хотя месяц ещё только начался). Но сбросили им по факсу свой. В письменном виде повторили предложение возврата товара в связи с отсутствием денежных средств. Спустя неделю пришло определение из ХС о принятии исквого заявления. Вопрос:1) можем ли мы просить отклонить заявление истца на основании вышеизложенных фактов?2) как вообще могли возбудить производство без соблюдения досудебного порядка??3) если это приказное производство, основанное на акте сверки (хотя из документов этого не видно), там тоже требуется предварительное письменное уведомление кредитором должника о подаче заявления на приказное производство. Этого не было. Разве это правильно??!

Ирина :: Гомель

Ключевые слова: исковое заявление, суд

  Ответов: 1

1. Вообще досудебный порядок должен быть предусмотрен законом либо договором. Если договором предусмотрен досудебный порядок и киску не приложены соответствующие документы, то исковое заявление должно быть оставлено без движения.2. Если досудебный порядок обязателен то суд: принимает дело - оставляет заявление без движения (дает срок на подтверждение соблюдения досудебного порядка) - возвращает иск.3. Если в документах определение о принятии искового заявления, то это не приказное производство. Ну а вообще в приказном производстве требуется предварительное направление должнику копии заявления.П.С. В Гомеле могу официально помочь. Тел. (044)729 37 20  

Шамкин Олег :: 10.06.2010 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 19:32

В договоре п.7 "Арбитраж", п.7.1. "В случае возникновения различных мнений или спорных вопросов в отношении данного Договора, стороны решают все разногласия в судебном порядке по месту нахождения Продавца - в хозяйственном суде г.Минска".ст.159 ХПК "если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором". Подходит наш спор к "Данной категории" или всё безнадежно?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Указанная формулировка договора устанавливает подсудность а не обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Для категорий спора связанных с неоплатой товара законодательством не устанавливается обязательный досудебный порядок разрешения споров. В принципе все равно остаются возможности для уменьшения возможных издержке, например, переход к процедуре посредничества, заявление ходатайства об уменьшении неустойки на основании ст. 314 ГК.  

Шамкин Олег :: 11.06.2010 в 08:56