Вопрос № 83633 Опубликовано 10.06.2010 в 16:53

Могу я получать суммы на содержание родителя(ребенку 1годик) до официального развода?

Я получаю алименты на ребенка и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Могу ли я подать в суд на получение сумм на содержание родителя(меня), находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если мы с мужем не разведены? Совместное хозяйство не ведется, проживаем раздельно.

Елена :: Минск

Ключевые слова: содержание, до исполнения ребенку трех лет

  Ответов: 1

Можете.  

Сергей Магонов :: 10.06.2010 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 20:08

Заявление на содержание родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, будет в порядке искового производства. То есть я должна буду в СУДЕ доказать, что мне нужны средства и обсновать чеками сумму - купила булочку, оплатила квартиру - претендовать могу только на сумму по чекам и не выше? или второй вариант, просто из его доходов вычтут 25% в базовых величинах в мою пользу?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

без вариантов. средства на содержание супругов удерживаются в фиксированной сумме, кратной БВ - Базовой Величине (не путать с Булочкой Ванильной:)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2010 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 21:23

Хорошо, его доход 1000 000, следовательно суд присудит на мое содержание 7 базовых величин без чеков, квитанций и моих доказательств? 250000/35000=7 ps: мне от одной мысли что надо идти в суд и доказывать, предъявлять квитанции и тд плохо... и в итоге я ничего не докажу и присудят мне 1 базовую величину.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

не, ну в суд надо идти по-любому! обслуживание на дому пока еще в перспективе:-) а что у вас за арифметика? у меня - другая.вы можете претендовать (в сумме алименты+содержание) на 50% от его ЗП. откуда у вас 1 БВ?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2010 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 22:34

Алименты на ребенка 25% от дохода я получаю в приказном порядке)). Муж работает на фирме и подрабатывает у ИП. ИП я не знаю - он скрывает. На фирме зп очень меняется от 1000 000 до 2500 000. Какую сумму мне подавать на свое содержание?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

возьмите 25% от максимального заработка и переведите в БВ  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2010 в 07:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 00:21

У меня двое детей, на какую сумму я могу расчитывать на собственное содержание (по уходу за ребенком до 3 лет) 25% от зароботка или 50% минус сумму алиментов (33%) = 17% ????

ЕЛЕНА :: СЛУЦК

  Ответов: 1

да, 50 минус 33 равно 17. 17 умножить на зарплату и разделить на 100.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2010 в 08:37