Вопрос № 83580 Опубликовано 10.06.2010 в 09:26

Имеет ли мой отец и я право на наследство?

Здравствуйте,месяц назад у меня умерла бабушка,оставив после себя дом. У бабушки есть 3 сына, самый старший сын - мой отец,не прописан в том доме,имеет ли он право на наследство? И имею ли я право на наследство,как внучка? Заранее спасибо

Ермалицкая Елена :: Барановичи

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Если нет завещания, то наследниками являются дети, супруг и родители умершего. Совсем неважно - прописаны они в доме или нет. Вашему отцу необходимо в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.06.2010 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 09:40

А внуки не претендуют на раздел наследства?

Ермалицкая Елена :: Барановичи

  Ответов: 1

Внуки наследуют по праву представления. Т.е., например, если один из сыновей ко дню открытия наследства умер, то его долю наследуют его дети (т.е. внуки наследодателя).  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.06.2010 в 10:05