Вопрос № 83502 Опубликовано 09.06.2010 в 11:34

имею ли право снять сестру с очереди?

Здравствуйте. Помогите разрешить нашу ситуацию.Сестра стоит в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий с 2001 года в Бресте. Проживает она с родителями в квартире площадью 52 кв. метра. Год назад я прописалась в Минске, в результате чего в нашей квартире в Бресте появились свободные метры. Имеют ли право снять мою сестру с очереди?И может ли прописаться в нашей квартире в Бресте мой муж, если я сохраню минскую прописку?

Петрученя Анна :: Минск

Ключевые слова: очередь на жилье

  Ответов: 1

смотря по какаому оснвоанию сестру принимали на учет нуждающихся. Если по пп. 3.1.2, как обеспеченную менее чем 15 м жилья, то снимут. Вашего мужа можно зарегистрировать в Брест, например, как члена семьи к Вам (если бы Вы были зарегистрировапны в Бресте) или по договору найма жилого помещения (но тогда платить налоги). Но вселение мужа не означает, что у сестры сохранится очередь. Просто дату постановки перенесут на более поздник срок (на момент вселения мужа)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.06.2010 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 15:31

Извините, можете, в таком случае объяснить мне следующее (цитата) "в связи со вступлением в силу указа президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 года № 292 были внесены изменения в пункт 3.1.1 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда. Согласно данному изменению, право встать в очередь на получение жилья появилось у граждан, не имеющих в собственности или в пользовании жилых помещений по договору найма государственного жилищного фонда. Иными словами, граждане, проживающие в жилье, принадлежащем родителям на праве собственности, приобрели право встать в очередь независимо от размера занимаемого жилого помещения."Почему тогда сестру должны снять с очереди?

Петрученя Анна :: Минск

  Ответов: 1

по какому основанию принимали на учет сестру?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.06.2010 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 22:27

по пп. 3.1.2, как обеспеченную менее чем 15 м жилья

Петрученя Анна :: Минск

  Ответов: 1

ну, так сегодня обеспеченность уже более 15 м на человека. Поэтому нуждающейся она уже не является. А по по пп.3.1.1 она не может быть поставлена на учет. См. Положение в последней редакции http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.06.2010 в 22:41