Вопрос № 83459 Опубликовано 08.06.2010 в 22:59

К какому коду по ОКЭД относится сборка мебели ,кухни

К какому коду по ОКЭД относится сборка мебели по эскизам заказчика? спасибо

верталь в.а. :: жодино

Ключевые слова: окэд, сборка мебели

  Ответов: 1

36130 "Производство кухонной мебели" - в части сборки кухонной мебели; 36140 "Производство прочей мебели"- в части сборки мебели для спальных и жилых помещений.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.06.2010 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 21:44

спасибо за ответ. хотелось уточнить:знакомый занимается сборкой кухонь и у него то ли код ОКЭД , толи код ОКОНХ звучит как "сборка мебели по эскизам заказчика", если так и есть , то не подскажите ли номер кода и какие есть варианты уплаты налога? спасибо

верталь в.а. :: жодино

  Ответов: 1

Потому что Ваш знакомый занимается этим со времен царя гороха. В настоящее время в Республике Беларусь осуществляется переход от использования Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) к использованию Общегосударственного классификатора РБ ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности". А по поводу налогооблажения - если Вы ИП, то без вариантов - единый налог. Если юрлицо, либо общая система налогооблажения, либо УСН.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.06.2010 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 22:17

огромное спасибо!если можно, то еще однин вопрос:по ОКЭД 36130(ОКОНХ 15271) "производство кухонной мебели без производства по заказам населения", можно ли отнести к этому коду мою работу, если я заказываю для клиента кухню на фабрике и собираю ее у него на квартире? спасибоP.S. извините за назойливость

верталь в.а. :: жодино

  Ответов: 1

Так у Вас в таком случае не производство, а сборка мебели в чистом виде. Это 52744 - Ремонт и реставрация бытовой мебели. Этот подкласс включает также услуги по сборке мебели.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.06.2010 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 14:30

Добрый день! Хотела бы уточнить."А по поводу налогооблажения - если Вы ИП, то без вариантов - единый налог" Почему без вариантов единый налог? Почему нельзя УСН без НДС для ИП? нормальный вариант. Помогите разобраться, какой налог лучше выбрать для ИП, вид деятельности сборка и установка мебели. Подскажите еще код ОКЭД для данного вида деятельности.Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если у ВАс не производство мебели, а только ее сборка, то можно и УСН. По виду деятельности - см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2012 в 10:35