Вопрос № 83383 Опубликовано 08.06.2010 в 13:40

Как стать на очередь молодому специалисту?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в следующем:В этом году я окончила университет в Минске, по распределению попала на частную фирму в Минске. Пока училась, проживала в общежитие, т. к. сама я иногородняя (была временная прописка, которая заканчивается в июне этого года). Из общежития не выписывают, пока не пропишешься куда-нибудь. Сейчас проживаю в съёмной квартире (без договора найма). Возникают следующие вопросы:1. Могу ли я встать сейчас очередь?2. Нужна постоянная регистрация в Минске или Минском р-не или же можно сделать постоянную дома, а стать на очередь в Минске?3. Есть такой закон, по-моему, в соответствии с которым наниматель обязан предоставить жильё молодому специалисту, прибывшему по распределению на работу. Жильё мне не предоставили. Можно ли рассчитывать на что-то в этом случае: компенсация или др.?

Гречушник Анастасия :: Минск

Ключевые слова: очередь, молодой специалист

  Ответов: 1

1,2)Если Вы действительно являетесь молодым специалистом, т.е. учились за счет бюджета в гос. учебном заведении, были распределены и приступили согласно распределения в организацию, то Вы можете стать на учет нуждающихся без проживания 5 лет именно в том населенном пункте, куда были распределены. Но для того, чтобы стать на учет, необходима регистрация по месту жительства в Минске. У Вас же регистрация по месту пребывания. 3)Нет такого закона. Никто ничего Вам не должен кроме зарплаты. Это лишь Вы должны отработать срок отработки.  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.06.2010 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 10:13

Уточните,пожалуйста. Для того,чтобы мне стать на учёт, можно ли сделать регистрацию в Минском районе или же обязательно в Минске.

Гречушник Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

поскольку Вы были распределены в Минск, то Ваша "льгота", дающая право стать на учет нуждающихся без проживания 5 лет, распространяется только на Минск. Поэтому регистрация по месту жительства нужна именно в МИнске.  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.06.2010 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 13:39

Не могли бы Вы объснить следующее: Мне сказали, что изначально мне нужно зарегистрироваться дома, распределиться, потом зарегистрироваться в Минске, как прибывший по распределению молодой специалист, и встать на очередь без пяти летнего срока проживания. Но процедуру необходимо соблюдать, если я зарегистрируюсь в Минске, потом распределюсь, то придется ждать 5 лет, прежде,чем встать на учет нуждающихся.1. Это так? 2. Если так,то мне не понятен пункт с распределением.т.к. я уже официально распределена на данное предприятие и работаю на нём. 3. Или же имеется в виду, что мне просто надо приписаться сначала домой, потом в Минск, минуя распределение (поскольку оно уже было). 4. Или же все таки просто приписаться сразу в Минске? Уточните,пожалуйста.

Гречушник Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, В ыж писали, что уже закончили учебное заведение и распределились. Это так. Хотя, регистрация в общежитии - это регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания. Фактически Вы зарегистрированы по месту жительства в том населенном пункте, откуда прибыли на учебу. Но этого многие не понимают. Поэтому я бы Вам посоветовал зарегистрироваться сразу дома, а потом (хоть через день) в Минске  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.06.2010 в 13:43