Вопрос № 83381 Опубликовано 08.06.2010 в 13:35

Могу ли я вернуть деньги за холодильник?

Добрый день!31 мая я написал заявление на расторжение договора купли -продажи в магазин, в котором 30 января 2010 года я приобрёл холодильник LG (за этот период он сломался дважды и во второй раз сервисный центр выдал нам акт о том что место утечки находится в запененной части холодильника и ремонт не произведён, а холодильник у них находится с 13 мая),на основании этого я решил расторгнуть договор.По закону ведь магазин должен мне вернуть деньги в течение недели,но сегодня уже 8 день с момента подачи заявления, и директор магазина отвечает мне,что ещё не проконсультировался с юристом.Как мне быть?Может мне следует требовать с магазина деньги и без решения юриста или сразу подавать в суд?Огромное спасибо.

Б.Олег :: Костюковичи

Ключевые слова: ремонт не произведён, заявление, суд

  Ответов: 1

Написать директору письмо с требованием вернуть уплаченные за товар деньги и добавить к стоимости товара пеню в размере 1% за каждый день просрочки  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.06.2010 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 21:58

Добрый вечер!А если директор магазина отказывается вернуть деньги за холодильник ссылаясь на то,что утечка фриона поламка "несущественная".А сц дал акт о том,что место утечки находится в запененной части холодильника и ремонт не произведён,тем самым дав понять что отремонтировать холодильник они не смогут.Но директор магазина сказала что бы мы сами требовали ремонта от СЦ,а деньги нам не вернут.Правомерно ли это,или нам подать в суд?Ведь холодильник мы отвезли в ремонт 13 мая и сейчас обходимся без него.Спасибо.

Б.Олег :: Костюковичи

  Ответов: 1

Существенная поломка или нет - неважно! В Вашем случае имеет смысл тогда обращаться в суд с исковым заявлением с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы за товар (по цене, которой стоит холодильник сегодня, но не менее уплаченной Вами). Основание - п.3 ст.20 Закона о защите прав потребителей. Плюс, не забывайте о неустойке 1% за каждый день просрочки. Закон Вам в помощь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.06.2010 в 22:19