Вопрос № 83377 Опубликовано 08.06.2010 в 13:15

Имеет ли право милиция заставить меня придти для сдачи отпечатков пальцев?

Здравствуйте! Мне позвонили из милиции и требуют, что бы я пришел к ним, для сдачи отпечатков пальце под предлогом того, что ищут организаторов взрыва 3 июня в Минске, снимают отпечатки пальцев в принудительном порядке! Я слышал что в этом году вышли новые законы по этому вопросу. Cкажите, пожалуйста, насколько это правомерно и могу ли я не сдавать отпечатки? Заранее спасибо.

Петр :: Минск

Ключевые слова: отпечатки пальцев

  Ответов: 2

если вы - лицо военнообязанное, то, согласно дополнениям к закону о дактилоскопической регистрации, обязаны пройти эту процедуру.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.06.2010 в 13:20

Вот основания для обязательной дактилоскопии (Закон о государственной дактилоскопической регистрации): Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;1.2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;1.3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в:органах внутренних дел;профессиональных аварийно-спасательных службах;налоговых органах;таможенных органах;Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;органах прокуратуры;1.4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;1.5. лица, работающие на опасных производственных объектах;1.6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению суда;1.7. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления;1.8. лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста;1.9. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации или высылке из Республики Беларусь;(в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 146-З)(см. текст в предыдущей редакции)1.10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь либо убежища в Республике Беларусь в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, либо иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся за получением разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, а также иностранных граждан и лиц без гражданства старше 60 лет;(пп. 1.10 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З)(см. текст в предыдущей редакции)1.11. военнообязанные.(пп. 1.11 введен Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З)2. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат неопознанные трупы.  

Лабазинский Дмитрий :: 08.06.2010 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 21:39

Большое спасибо за ответы, они мне очень помогли. У меня возникло два дополнительных вопроса:1) если у меня военный билет с отсрочкой до 2012 года по причине хронической болезни, яляюсь ли я военнообязаным?2) если я являюсь военнообязанным, какие санкции могут быть ко мне применены в случае отказа от прохождения этой процедуры?

Петр :: Минск

  Ответов: 2

1) являетесь  

Лабазинский Дмитрий :: 09.06.2010 в 00:09

2. см. ответ на № 83465  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.06.2010 в 08:46