Вопрос № 83336 Опубликовано 08.06.2010 в 01:41

Как сохранить право пользования квартирой?

Здравствуйте. 3-хкомн квартира: собственник -бабушка(82 года). прописала в 2002г. Жить в квартиру не пускала (я не настаивала). Оплачивала коммунальные - есть копии платежей; помогала материально и регулярно приносила продукты.Иногда по несколько дней жила, но она не позволяла оставаться в квартире одной (есть система сигнализации). Нехотела провоцировать конфликты и насильно вселиться не требовала (проживала "как получится": снимала квартиру, у мамы в однокомн. кв-ре, гражд. бракСейчас хочет выселить по суду. Постоянно нигде не проживаю... Мама к себе прописывать отказывается..Вопрос: На каком основании она меня может выписать?

Слуцкина Ирина :: Минск

Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

ничего не понятно! вы где зарегистрированы и где проживаете?  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 08.06.2010 в 07:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 14:31

Зарегестрирована У БАБУШКИ! т.к. она НЕ пускает в квартиру проживаю: где придется: иногда у мамы, иногда у знакомых, иногда снимаю комнату (но это дорого). А бабушка просто сдает квартиру на сигнализацию или не откр. двери + угрожает физ. расправой

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

обратитесь к участковому, дальше - в суд. никто не имеет право препятствовать вам проживать по месту регистрации. и оснований для выселения (вы ж не нарушаете правила пользования жилыми помещениями, у вас в собственности в минске нет жилья?) тоже не видно. иногда, чтобы воспользоваться своими правами, приходится идти на конфликт.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 08.06.2010 в 14:41

"бабушка хочет выселить по суду", это она вас так пугает, или уже подала иск в суд?  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 08.06.2010 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 14:53

Дело в том, что бабушка уже обратилась в суд о выписке (якобы не оплачиваю и НЕ проживаю). но ведь она меня не пускала жить, а к участковому я не обращалась из человеческих чувств: списывала на "возрастные капризы"...Может ли суд выселить меня, несмотря на предоставляемые чеки об оплате, оплату спутникового ТВ и свидетельства того, что она не открывала мне двери и выгоняла (несколько раз)?СпасибоP/S: Суд ч/з 3 дня. К участковому уже поздно...И еще. В этой квартире был прописан отец (+участвовал в приватизации с бабушкой). Умер в 2000г.,(мне был 21 год) бабушка переоформила кв-ру на себя. Меня отгворила от подачи на наследство мотивируя, что пропишет и оставит завещание на меня... сейчас агрессивна настолько, что готова отдать кв-ру "первому встречному", лишь бы я не имела к ней отношения

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

приносите в суд свои квитанции и найдите свидетелей, которые видели, что она вас не пускает.ваша мать также может выступить в качестве свидетеля и пояснить суду, когда и сколько раз вы вынужденно проживали у нее.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 08.06.2010 в 15:06