Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск зарплата увольнение ребенок договор наследство долг распределение контракт брак пособие армия гражданство приватизация лицензия раздел выселение развод имущество оформление документов отработка работа прописка сроки беременность льготный кредит кредит право очередь раздел имущества недвижимость квартира отпуск права общежитие суд ип амнистия алименты регистрация строительство компенсация жилье аренда налог оформление оплата молодая семья продажа иск документы льготы молодой специалист налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 83298 Опубликовано 07.06.2010 в 18:39

Считается ли это прогулом?

Во время отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам, по просьбе нанимателя, вышла на несколько дней на работу без оформления приказа об отзыве из отпуска.Потом пошла обратно в отпуск, так как его срок по заявлению и приказу еще не истек (отпуск предоставлен на неопределенный срок). Теперь наниматель грозит уволить за прогул. Является ли это прогулом?

Петрова Ирина :: Минск


Ключевые слова: увольнение, прогул, отпуск за свой счет

  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 07.06.2010 в 18:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 12:44

Во время отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам, по просьбе нанимателя, вышла на несколько дней на работу без оформления приказа об отзыве из отпуска.Потом пошла обратно в отпуск, так как его срок по заявлению и приказу еще не истек (отпуск предоставлен на неопределенный срок). Теперь наниматель грозит уволить за прогул. Является ли это прогулом? Если нет, то на какие нормативные документы можно сослаться??

Петрова Ирина :: Минск


  Ответов: 1

на трудовой кодекс можете сослаться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 08.06.2010 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 19:17

Вы говорите, уволить не могут, а уволили.А если это был дополнительный поощрительный отпуск, это меняет ситуацию?

Петрова Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Ирина, ваш отзыв из отпуска был надлежаще оформлен? Вам дни, в которые вы выходили на работу во ремя отпуска затабелировали? Ответьте, думаю есть смысл подать в суд, и если не востановиться. то получить 10 среднемесячных окладов в случае незаконного увольнения. Ведь обязанностью нанимателя было оформить ваш отзыв в соответствии с законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что отпуск пощрительныи - ситуации не меняет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 11:29

Могу сказать одно - никаких приказов о выводе из отпуска я не подписывала, насчет табеля - не знаю, но поставить должны, так как я делала таможенные декларации в эти дни и там стоит моя фамилия и печать.

Петрова Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Так тем более обжалуйте в суде :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 09.06.2010 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Замечательно, таможенные декларации "по своему хотению" вы делать не могли, это будет доказательством в суде, что вас отзывали из отпуска. Вам расчётныи листок выдали? Сколко днеи отработанных поставили? Вообще рассчитали и выдали трудовую книжку в срок ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 13:36

Расчетные листки на предприятии не выдаются, по почте заказным с уведомлением получила приказ от 07.06.2010 об увольнении с 01.06.2010 за прогул без уважительных причин с основанием - акты от 2,3,4,7 июня 2010 г.(прогулом считается то, что я ушла обратно в отпуск после того как работала по устной договоренности)и просьбу явиться за расчетом и трудовой книжкой заранее об этом предупредив.

Петрова Ирина :: Минск


  Ответов: 2

спокойно подавайте исковое в суд по месту нахождения работодателя и требуйте признания увольнения незаконным со всем вытекающими. рекомендую обратиться к адвокатам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 09.06.2010 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нарушают ст. 80 ТК РБ - обязаны ежемесячно выдавать расчётные листки. И приказ на отпуск на неопределенныи срок это тоже что-то очень странное... Похоже ваш наниматель вольно относится к трудовому законодательству. Вы по контракту работали? А были ещё нарушения ТК, контракта (например невовремя выплачивалась зарплаа, командировочные)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 21:53

Нет, контракт закончился, продления не подписывала, бессрочный трудовой договор, тоже, кстати не подписывала. А насчет бессрочного отпуска за свой счет по "семейным обстоятельствам"- "средство борьбы с кризисом", практически все в нем.

Петрова Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Да, естьоснования для восстановления у вас. Интересно, как звучит приказ об этом бессрочном и при чём тут дополнительныи поощрительныи отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 10.06.2010 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 21:08

Приказ звучит где-то так - предоставить с такого-то числа такой-то, отпуск за свой счет на неопределенный срок по семейным обстоятельствам.Когда надо выйти на работу - приказ о выводе на такие-то дни(задним числом и не на все отработанное время)ознакомлена, согласна.Дополнительный поощрительный отпуск - при том, что по законодательству он может быть на неопределенный срок.В приказе то не сказано, что отпуск социальный.

Петрова Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ссылки на статью в приказе нет? Тогда из смысла это соц.отпуск по уважительным соц-бытовым причинам и предоставляется он не более чем на 30 днеи в течение года. Но вы не виноваты - это очередное нарушение нанимателя. Поскольку вас официально не отзывали, а наниматль (хотя и с нарушением законодательства) предоставил отпуск на неопределенныи срок, то основании говорить о прогулах у него нет. Копию приказа об отпуске отснимите для суда - обязательно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 10.06.2010 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 16:06

Я посылала запрос в инспекцию по труду, чтобы установить факт моего нахождения в отпуске за свой счет, оказалось, что в отпуске за свой счет я находилась положенные 30 дней,(о его сроках уведомлена в устной форме) а потом у меня в табеле три с половиной месяца прогулов....две недели мне предоставили поработать, потом три дня прогула, за которые и уволили. И что теперь? Ясно, что приказа на отпуск на неопределенный срок и след простыл...

Петрова Ирина :: Минск


  Ответов: 1

А ваше заявление на отпуск в документах ОК? А отпуск на 30 днеи каким документом они вам предоставили? Сфабриковали приказ? Но на нем ведь не будет вашеи подписи! Закон не предусматривает уведомления о предоставлении отпуска в устнои форме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.06.2010 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 22:09

Заявление на предоставление отпуска за свой счет на неопределенный срок осталось, приказ на месяц отпуска без моей подписи , согласно объяснительной директора - я была предупреждена по телефону, составлены акты, что якобы меня по телефону вызывали в конце отпуска на работу, но я отказалась, сославшись на болезнь и три с половиной месяца не работала (прогулы в табеле стоят).Если вкратце, то так.

Петрова Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Какая виза на заявлении? Вы отксерокопируите заявление с визои. В суде ссылаитесь, чт приказ о предоставлении отпуска без ваши подписи - подложныи. Ведь так и есть. Возможно не только вы уходили в такие бессрочные отпуска, поговорите, не поидут ли люди свидетелями. Акты о разговорах по телефону - это несерьёзно вовсе, т.к. кто знает, с кем кадровик или директор общался по телефону. Акты такого рода составляются с выездом на дом к работнику, после того, как работник не отвечает на письма с уведомлением, в котором у него затребуют объяснения. Так что тут всё шито белыи нитками, нет доказательств исребования у вас объяснения - а без этого приказ о дисциплинаном нказании ( в т.ч. увольнении за прогул) недеиствителен уже по одним формальным основаниям. Вы в суд подали?Не пропустите сроки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 26.06.2010 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255725: Правильное расторжение контракта

Вопрос № 254073: Имеет ли право работодатель заставить взять отпуск за свой счёт между декретами

Вопрос № 254072: Имеет ли право работодатель заставить взять отпуск за свой счёт между декретами

Вопрос № 253243: Оплата больничного в отпуске за свой счет

Вопрос № 247569: Могут ли мне дать отпуск и если дадут,то будет ли этот год считаться за отработанный?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=83298





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы