Вопрос № 83298 Опубликовано 07.06.2010 в 18:39

Считается ли это прогулом?

Во время отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам, по просьбе нанимателя, вышла на несколько дней на работу без оформления приказа об отзыве из отпуска.Потом пошла обратно в отпуск, так как его срок по заявлению и приказу еще не истек (отпуск предоставлен на неопределенный срок). Теперь наниматель грозит уволить за прогул. Является ли это прогулом?

Петрова Ирина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, прогул, отпуск за свой счет

  Ответов: 1

нет  

Лабазинский Дмитрий :: 07.06.2010 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 12:44

Во время отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам, по просьбе нанимателя, вышла на несколько дней на работу без оформления приказа об отзыве из отпуска.Потом пошла обратно в отпуск, так как его срок по заявлению и приказу еще не истек (отпуск предоставлен на неопределенный срок). Теперь наниматель грозит уволить за прогул. Является ли это прогулом? Если нет, то на какие нормативные документы можно сослаться??

Петрова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

на трудовой кодекс можете сослаться  

Екатерина Строгина :: 08.06.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 19:17

Вы говорите, уволить не могут, а уволили.А если это был дополнительный поощрительный отпуск, это меняет ситуацию?

Петрова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Ирина, ваш отзыв из отпуска был надлежаще оформлен? Вам дни, в которые вы выходили на работу во ремя отпуска затабелировали? Ответьте, думаю есть смысл подать в суд, и если не востановиться. то получить 10 среднемесячных окладов в случае незаконного увольнения. Ведь обязанностью нанимателя было оформить ваш отзыв в соответствии с законодательством.  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 08:37

Что отпуск пощрительныи - ситуации не меняет.  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 11:29

Могу сказать одно - никаких приказов о выводе из отпуска я не подписывала, насчет табеля - не знаю, но поставить должны, так как я делала таможенные декларации в эти дни и там стоит моя фамилия и печать.

Петрова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Так тем более обжалуйте в суде  

Екатерина Строгина :: 09.06.2010 в 11:33

Замечательно, таможенные декларации "по своему хотению" вы делать не могли, это будет доказательством в суде, что вас отзывали из отпуска. Вам расчётныи листок выдали? Сколко днеи отработанных поставили? Вообще рассчитали и выдали трудовую книжку в срок ?  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 13:36

Расчетные листки на предприятии не выдаются, по почте заказным с уведомлением получила приказ от 07.06.2010 об увольнении с 01.06.2010 за прогул без уважительных причин с основанием - акты от 2,3,4,7 июня 2010 г.(прогулом считается то, что я ушла обратно в отпуск после того как работала по устной договоренности)и просьбу явиться за расчетом и трудовой книжкой заранее об этом предупредив.

Петрова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

спокойно подавайте исковое в суд по месту нахождения работодателя и требуйте признания увольнения незаконным со всем вытекающими. рекомендую обратиться к адвокатам  

Лабазинский Дмитрий :: 09.06.2010 в 14:16

Нарушают ст. 80 ТК РБ - обязаны ежемесячно выдавать расчётные листки. И приказ на отпуск на неопределенныи срок это тоже что-то очень странное... Похоже ваш наниматель вольно относится к трудовому законодательству. Вы по контракту работали? А были ещё нарушения ТК, контракта (например невовремя выплачивалась зарплаа, командировочные)?  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 21:53

Нет, контракт закончился, продления не подписывала, бессрочный трудовой договор, тоже, кстати не подписывала. А насчет бессрочного отпуска за свой счет по "семейным обстоятельствам"- "средство борьбы с кризисом", практически все в нем.

Петрова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Да, естьоснования для восстановления у вас. Интересно, как звучит приказ об этом бессрочном и при чём тут дополнительныи поощрительныи отпуск.  

Кричко Светлана :: 10.06.2010 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 21:08

Приказ звучит где-то так - предоставить с такого-то числа такой-то, отпуск за свой счет на неопределенный срок по семейным обстоятельствам.Когда надо выйти на работу - приказ о выводе на такие-то дни(задним числом и не на все отработанное время)ознакомлена, согласна.Дополнительный поощрительный отпуск - при том, что по законодательству он может быть на неопределенный срок.В приказе то не сказано, что отпуск социальный.

Петрова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ссылки на статью в приказе нет? Тогда из смысла это соц.отпуск по уважительным соц-бытовым причинам и предоставляется он не более чем на 30 днеи в течение года. Но вы не виноваты - это очередное нарушение нанимателя. Поскольку вас официально не отзывали, а наниматль (хотя и с нарушением законодательства) предоставил отпуск на неопределенныи срок, то основании говорить о прогулах у него нет. Копию приказа об отпуске отснимите для суда - обязательно!  

Кричко Светлана :: 10.06.2010 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 16:06

Я посылала запрос в инспекцию по труду, чтобы установить факт моего нахождения в отпуске за свой счет, оказалось, что в отпуске за свой счет я находилась положенные 30 дней,(о его сроках уведомлена в устной форме) а потом у меня в табеле три с половиной месяца прогулов....две недели мне предоставили поработать, потом три дня прогула, за которые и уволили. И что теперь? Ясно, что приказа на отпуск на неопределенный срок и след простыл...

Петрова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

А ваше заявление на отпуск в документах ОК? А отпуск на 30 днеи каким документом они вам предоставили? Сфабриковали приказ? Но на нем ведь не будет вашеи подписи! Закон не предусматривает уведомления о предоставлении отпуска в устнои форме.  

Кричко Светлана :: 19.06.2010 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 22:09

Заявление на предоставление отпуска за свой счет на неопределенный срок осталось, приказ на месяц отпуска без моей подписи , согласно объяснительной директора - я была предупреждена по телефону, составлены акты, что якобы меня по телефону вызывали в конце отпуска на работу, но я отказалась, сославшись на болезнь и три с половиной месяца не работала (прогулы в табеле стоят).Если вкратце, то так.

Петрова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Какая виза на заявлении? Вы отксерокопируите заявление с визои. В суде ссылаитесь, чт приказ о предоставлении отпуска без ваши подписи - подложныи. Ведь так и есть. Возможно не только вы уходили в такие бессрочные отпуска, поговорите, не поидут ли люди свидетелями. Акты о разговорах по телефону - это несерьёзно вовсе, т.к. кто знает, с кем кадровик или директор общался по телефону. Акты такого рода составляются с выездом на дом к работнику, после того, как работник не отвечает на письма с уведомлением, в котором у него затребуют объяснения. Так что тут всё шито белыи нитками, нет доказательств исребования у вас объяснения - а без этого приказ о дисциплинаном нказании ( в т.ч. увольнении за прогул) недеиствителен уже по одним формальным основаниям. Вы в суд подали?Не пропустите сроки.  

Кричко Светлана :: 26.06.2010 в 11:18