Вопрос № 83272 Опубликовано 07.06.2010 в 16:12

Могу ли я сразу же после свадьбы, после которой поменялась фамилия моя, поехать за границу отдыхать?

Скажите пожалуйсто, могу ли я сразу же после своей свадьбы, после которой у меня фамилия станет мужа, поехать за границу отдыхать со старым своим паспортом?За ранее спасибо.

Васильева Анастасия :: Брест

Ключевые слова: смена фамилии, выезд за границу

  Ответов: 1

Если не пропустите месячный срок со времени свадьбы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.06.2010 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 15:06

Не могли бы вы уточнить, в каком документе это написано? про месячный срок после смены фамилии. Спасибо.

Левкович Александра :: Минск

  Ответов: 1

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ3 июня 2008 г. N 294О ДОКУМЕНТИРОВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ8. Документ, удостоверяющий личность, является недействительным в случае:необходимости его обмена по основаниям, указанным в абзаце втором пунктов 23, 34, 45 настоящего Положения, - по истечении одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность ;(23. Обмен паспорта производится в случае:изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 15:46

А как влияет то обстоятельство, что для шенгена пасспорт должен быть действителен 3 месяца? И внес ли Указ № 271 от 21 мая 2010 г какие либо изменения в данный вопрос? Спасибо.

Левкович Александра :: Минск

  Ответов: 1

Вы не правильно трактуете закон.В указанном вами документе говорится, что Действия допустимы за 3 месяца ДО момента окончания срока действия паспорта (т.е. ДО наступления юридического факта),а в указанном мною документе говорится ЧТО ПОСЛЕ СМЕНЫ ФАМИЛИИ ПАСПОРТ СТАНОВИТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО ИСТЕЧЕНИЮ 1 МЕСЯЦА (т.е. ПОСЛЕ наступления юридического факта).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2014 в 16:53

Я знаю, что паспорт после регистрации брака, в случае изменения фамилии, действителен в течении одного месяца и по нему можно выехать в Украину,а возможно ли после свадьбы в течении месяца выезжать в страны Евросоюза, например в Италию?

Кривенький Евгений :: Поставы

  Ответов: 1

если виза есть, то можно  

Дмитрий :: 14.03.2014 в 17:51