Вопрос № 83265 Опубликовано 07.06.2010 в 15:27

Как наладить импорт рыбопродукции из России

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста: Хотим с партнером зарегистрировать общество с огр. ответственностью и заниматься импортом рыбопродукции из России. Какие налоги в этом случае придется платить? Как должна формироваться отпускная цена на месте? Какие сопроводительные документы необходимы? Или может быть работа в качестве ИП была бы проще? Заранее благодарен.

Воронков Илья :: Гомель

Ключевые слова: импорт рыбопродукции из россии

  Ответов: 1

ИП проще только в том случае, если работать будете самостоятельно или с привлечением трех близких родственников (родители, братья и сестры родные) Налогообложение будет зависеть от той системы, которую вы выберете (например упрощенная система налогообложения)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.06.2010 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 16:23

по поводу документов еще, пожалуйста, проконсультируйте: какие документы потребуют на границе и в розничных торговых объектах, как формировать цену?

Воронков Илья :: Гомель

  Ответов: 1

О формировании цен читайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 сентября 2008 г. N 183ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ. В магазине ТТН, прейскурант цен, ассортиментный перечень, сертификаты и т.д.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.06.2010 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 16:42

А на границе (таможне)?

Воронков Илья :: Гомель

  Ответов: 1

Илья, а Вы вообще знакомы с Указом от 21.04.2010 N 194 "Об обеспечении внутреннего рынка республики рыбой и морепродуктами, продуктами их переработки"? это, конечно, не по таможне, но очень рекомендую ознакомиться. Вступает с 1 июля 2010 г.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2010 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 17:09

Вообще-то Указ читал, а также читал Приложение 1 к нему. А вы? В чем проблема? Вы мне можете ответить на интересующий вопрос: какие документы необходимо иметь для импорта рыбы через границу?

Воронков Илья :: Гомель

  Ответов: 1

Указом Президента РБ от 21.04.2010 N 194 (рег. N 1/11568 от 23.04.2010) за государством закрепляет исключительное право на осуществление импорта пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов (по перечню). Организации, обеспечивающие реализацию этого исключительного права, определяются по итогам открытых конкурсов, проводимых специальной межведомственной комиссией. Указом утверждено Положение о проведении конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов. Координатором деятельности в сфере переработки, консервирования рыбы и морепродуктов определено Минсельхозпрод. ГТПУП "Белрыба", РПТУП "Могилевский рыбокомплекс", РУП "Гомельский рыбокомплекс" должны быть в двухмесячный срок переданы безвозмездно из республиканской собственности в собственность административно-территориальных единиц. Акции ОАО "Гроднорыба" и ОАО "Рыбный ряд" (г.Бобруйск), оперативное управление которыми ранее осуществляло Управление делами Президента РБ, будут переданы в коммунальную собственность. Внешнеторговые договоры на импорт пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов, заключенные до вступления в силу настоящего Указа, действуют до окончания их срока, но не позднее 31 декабря 2010 г.  

Лабазинский Дмитрий :: 07.06.2010 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 21:36

Спасибо за доскональное объяснение. Я же писал, что Указ я уже прочитал. Ни пойму только, причем пресноводная рыба (на которую Вы все делаете акцент, я собираюсь импортировать морскую рыбу (а НЕ ПРЕСНОВОДНУЮ)... Вопрос в силе.

Воронков Илья :: Гомель

  Ответов: 1

читайте ответ ниже  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 12:53

Добрый день, уважаемые и грамотные юристы. Все же попробую получить ответ на свой вопрос, на который уже отвечали трое Ваших специалистов, да все никак не смогли пояснить... По всей видимости Указ Президента РБ от 21.04.2010 N 194 (рег. N 1/11568 от 23.04.2010)читали не внимательно и каждый раз при ответе делали акцент на то, что я не имею права импортировать пресноводную рыбу (которую я кстати и не собирался ввозить, речь шла о морской рыбе). Итак, вопрос еще раз (по моему четвертый): Какие сопроводительные документы необходимы для импорта МОРСКОЙ рыбы из России в Беларусь через таможню? Заранее благодарен и надеюсь, что в этот раз Вы все-же ответите на поставленный вопрос.

Воронков Илья :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Илья! Во-первых, не надо ставить в упрек всем нам, что мы невнимательно читаем. В своих первых двух вопросах Вы ни слова не говорили о том, какую рыбу будете ввозить. А если по существу, то сомневаюсь, что сегодня кто-то Вам даст достоверный ответ о том, как будет производится таможенное оформление, т.к. никому из нас на сегодняшний день неизвестно, будет ли Таможенный союз с 1 июля с.г. или его не будет.... Думаю Вы и сами об этом не знаете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.06.2010 в 13:09