Вопрос № 83260 Опубликовано 07.06.2010 в 15:01

Как прописаться к своей родной тете.

Квартира моей родной тети (сестра мамы). Прописана одна, площади для прописки племянника, т.е. меня, хватает. Если я просто прописываюсь, то ежемесячно буду платить, как субквартирант, н-нную сумму. Если мне оформит она дарственную, то нужно будет заплатить налог с оценочной стоимости квартиры.Подскажите, пожалуйста, какие есть еще варианты прописки к своей родной тете с наименьшими затратами.

Боков Александр :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

Тетя дарит Вам, например, 1/100 квартиры и Вы, как собственник, регистрируетесь. Затраты - около 200 тыс. с учетом госпошлины (5 базовых). Но платите всего лишь 1 раз и все. В противном случае - если по договору найма - придется как минимум платить 1 базовую величину в месяц  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2010 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 17:09

Значит налог с оценочной стоимости будет не со всей квартиры, а только с той доли, которую я покупаю? И что, я могу прописаться на 1/100 часть, где заранее понятно, что мне не достаточно количества метража для проживания?

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

Я Вам дал схему по которой уже ни один человек зарегистировался. Единственное, что советую - лучше не идите к нотарису удостоверять договор дарения или купли-продажи, а сразу в БТИ - там меньше задают вопросов. Попадались нотариусы, которые не хотят удостоверять договор. Подоходный надог надо платить в том случае, когда стоимость подаренного в течение года превышает 500 базвых.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2010 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 17:57

Может Вы будете так любезны и расскажете, куда мне делать первый шаг и какие документы для этого понадобятся? Нотариус в этом случае вообще мне не понадобится? Заранее благодарен.

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

Идете с тетей в Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (куда имеено - на Войсковый, д. 15, ул.Козлова д.7, д.8 или ул. Румянцева д.14 - уточните по тел.132 (городской). Спросите - по вопросу удостоврения договора купли-продажи или дарения (сами выбирайте какой). С собой берете паспорта, а тетя - документы на квартиру, копию лицевого счета из ЖЭС (расчетно-справочного центра). Все остальное регистратор сделает и скажет, где поставить подписи. Через неделю заберете документы и пойдете уже в ЖЭС для регистрации по месту жительства как собственник.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2010 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 01:11

Большое спасибо, Виктор, ответ исчерпывающий, но сегодня вечером переговорив со своей тетей, она сказала, что ее двоюродная сестра заключила со своей племянницей договор ренты. Моя тетя предлагает поступить именно так. Почитав, что это такое, мне кажется, что можно и так. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, или выкупить часть квартиры или заключить договор ренты. У нас очень хорошие отношения, мы полностью доверяем друг другу, поэтому ни один пункт договора ренты нас не смущает. Суть в том, что мне нужно у нее прописаться и не выплачивать налоги за проживание (или какие-то еще лишние суммы)и она хочет, чтоб эта квартира сохранилась в дальнейшем за мной.

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

хозяин - барин :)))  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.06.2010 в 01:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 01:42

И все-таки, какой из этих вариантов менее затратен и более надежен с юридической точки для обеих сторон? Просто никогда не слышал про договор ренты недвижимости. Есть пожизненая рента, есть постоянная, какую выбрать, как правильно все сделать? Если все-таки договор ренты, то я так понимаю, нужно начинать с нотариуса, без него никак.

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

какая преследуется вообще цель??? Просто зарегистрироваться??? Для чего??? Для того, чтобы стать на учет нуждающихся?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.06.2010 в 07:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 09:24

Предистория такова: я развелся, поменяли двухкомнатную квартиру на одну однокомнатную, в которую теперь едет жить бывшая жена. У меня есть дом в деревне не далеко от Минска. Там прописываться мне почему-то не хочется. К родителям не хватает жилплощади, а моя тетя переживает, что она уже в годах и хочет на меня переписать квартиру (приватизированую). Да, можно просто составить завещание, но тут возникла необходимость куда-то прописаться мне. Вот она и говорит, что давай ко мне. Но, как оказалось, все не так просто. О дальнейшем улучшении своих жилищных условий даже как-то и не думал... Так что цель просто прописаться с наименьшими затратами, не платить, как субквартирант, ну и (пусть, конечно, живет еще 100 лет) унаследовать квартиру.

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

по затратам - то же самое, что купля-продажа, что дарение, что рента. Имею ввиду удостоверение договора (5 базовых) и иные расходы. Т.е. около 200 тыс. При ренте не надо потом делать траты на оформление наследства (грубо говоря, плюс те же 200 тыс).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.06.2010 в 10:35