Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск прописка алименты раздел увольнение оформление жилье продажа аренда долг право наследство работа оплата отработка документы иск суд строительство имущество брак раздел имущества амнистия льготный кредит отпуск ип гражданство регистрация зарплата недвижимость налоги очередь развод распределение кредит права пособие лицензия выселение армия молодой специалист ребенок контракт приватизация договор компенсация льготы беременность оформление документов молодая семья налог квартира общежитие сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 83260 Опубликовано 07.06.2010 в 15:01

Как прописаться к своей родной тете.

Квартира моей родной тети (сестра мамы). Прописана одна, площади для прописки племянника, т.е. меня, хватает. Если я просто прописываюсь, то ежемесячно буду платить, как субквартирант, н-нную сумму. Если мне оформит она дарственную, то нужно будет заплатить налог с оценочной стоимости квартиры.Подскажите, пожалуйста, какие есть еще варианты прописки к своей родной тете с наименьшими затратами.

Боков Александр :: Минск


Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

Тетя дарит Вам, например, 1/100 квартиры и Вы, как собственник, регистрируетесь. Затраты - около 200 тыс. с учетом госпошлины (5 базовых). Но платите всего лишь 1 раз и все. В противном случае - если по договору найма - придется как минимум платить 1 базовую величину в месяц :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2010 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 17:09

Значит налог с оценочной стоимости будет не со всей квартиры, а только с той доли, которую я покупаю? И что, я могу прописаться на 1/100 часть, где заранее понятно, что мне не достаточно количества метража для проживания?

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

Я Вам дал схему по которой уже ни один человек зарегистировался. Единственное, что советую - лучше не идите к нотарису удостоверять договор дарения или купли-продажи, а сразу в БТИ - там меньше задают вопросов. Попадались нотариусы, которые не хотят удостоверять договор. Подоходный надог надо платить в том случае, когда стоимость подаренного в течение года превышает 500 базвых. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2010 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 17:57

Может Вы будете так любезны и расскажете, куда мне делать первый шаг и какие документы для этого понадобятся? Нотариус в этом случае вообще мне не понадобится? Заранее благодарен.

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

Идете с тетей в Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (куда имеено - на Войсковый, д. 15, ул.Козлова д.7, д.8 или ул. Румянцева д.14 - уточните по тел.132 (городской). Спросите - по вопросу удостоврения договора купли-продажи или дарения (сами выбирайте какой). С собой берете паспорта, а тетя - документы на квартиру, копию лицевого счета из ЖЭС (расчетно-справочного центра). Все остальное регистратор сделает и скажет, где поставить подписи. Через неделю заберете документы и пойдете уже в ЖЭС для регистрации по месту жительства как собственник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2010 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 01:11

Большое спасибо, Виктор, ответ исчерпывающий, но сегодня вечером переговорив со своей тетей, она сказала, что ее двоюродная сестра заключила со своей племянницей договор ренты. Моя тетя предлагает поступить именно так. Почитав, что это такое, мне кажется, что можно и так. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, или выкупить часть квартиры или заключить договор ренты. У нас очень хорошие отношения, мы полностью доверяем друг другу, поэтому ни один пункт договора ренты нас не смущает. Суть в том, что мне нужно у нее прописаться и не выплачивать налоги за проживание (или какие-то еще лишние суммы)и она хочет, чтоб эта квартира сохранилась в дальнейшем за мной.

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

хозяин - барин :))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.06.2010 в 01:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 01:42

И все-таки, какой из этих вариантов менее затратен и более надежен с юридической точки для обеих сторон? Просто никогда не слышал про договор ренты недвижимости. Есть пожизненая рента, есть постоянная, какую выбрать, как правильно все сделать? Если все-таки договор ренты, то я так понимаю, нужно начинать с нотариуса, без него никак.

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

какая преследуется вообще цель??? Просто зарегистрироваться??? Для чего??? Для того, чтобы стать на учет нуждающихся? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.06.2010 в 07:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 09:24

Предистория такова: я развелся, поменяли двухкомнатную квартиру на одну однокомнатную, в которую теперь едет жить бывшая жена. У меня есть дом в деревне не далеко от Минска. Там прописываться мне почему-то не хочется. К родителям не хватает жилплощади, а моя тетя переживает, что она уже в годах и хочет на меня переписать квартиру (приватизированую). Да, можно просто составить завещание, но тут возникла необходимость куда-то прописаться мне. Вот она и говорит, что давай ко мне. Но, как оказалось, все не так просто. О дальнейшем улучшении своих жилищных условий даже как-то и не думал... Так что цель просто прописаться с наименьшими затратами, не платить, как субквартирант, ну и (пусть, конечно, живет еще 100 лет) унаследовать квартиру.

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

по затратам - то же самое, что купля-продажа, что дарение, что рента. Имею ввиду удостоверение договора (5 базовых) и иные расходы. Т.е. около 200 тыс. При ренте не надо потом делать траты на оформление наследства (грубо говоря, плюс те же 200 тыс). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.06.2010 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261227: Обязан ли член жспк (собственник) прописываться в построенной квартире

Вопрос № 261100: выписываюсь из квартиры

Вопрос № 261095: что сребенком после моей выписки

Вопрос № 261021: Имеют ли право выписать из общежития через суд детей и мать

Вопрос № 260966: Владелец квартиры хочет выписать

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=83260





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы