Вопрос № 83217 Опубликовано 07.06.2010 в 10:44

Правовые последствия разделения лицевого счета

В 3-х комнатной государственной квартире проживает молодая семья: муж (не прописан), жена (наниматель квартиры) и сын (9 лет) + отец жены (прописан). Из-за отсутствия желания со стороны отца-алкоголика участвовать в оплате коммунальных услуг собираемся в судебном порядке разделить лицевой счет.Собственно вопросы: - Каковы правовые последствия разделения лицевого счета? - Может ли отец жены прописать к себе кого-нибудь без согласия дочери (у него комната 16м.)? - Кому достанется комната после смерти отца?

Шиманович Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: лицевой счет, прописка

  Ответов: 1

1. Сможет. 2. Нанимателям второи половины квартиры. Нынче посторонних не подселяют, в коммуналки таке квартиы не превращают.  

Кричко Светлана :: 08.06.2010 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 11:31

Правильно ли я понял, что при разделении лицевого счета отец супруги сможет прописать к себе своего сына от первого брака и тот после смерти своего отца сможет и дальше проживать с нами?Тогда в чем справедливость нашего гуманного законодательства?

Шиманович Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Да, если метров у него хватит. Если сын несовершеннолетнии - вне зависимости от метража. Суть в том, что после разделения лицевых счетов - квартира становится коммуналкои, и соседи не могут диктовать соседям кого к себе прописывать. В чём справедливость - это вопрос к законодателям (депутатам парламента), а не к правоприменителям (юристам).  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 12:26

Не сможет он никого прописать после разделения лицевого счета без согласия всех совершеннолетних. Разделение лицевого счета и раздел жилого помещения в натуре - совершенно разные вещи (тем более квартира государственная).  

Дмитрий :: 09.06.2010 в 13:43