Вопрос № 83200 Опубликовано 07.06.2010 в 00:58

На что я имею право после признания отцовства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: с отцом ребенка в браке не состояла, в добровольном порядке отцовства признавать не хочет. Собираюсь подавать исковое заявление в суд на признание отцовства, имеются доказательства на совместное времяпровождения в период зачатия ребенка (фотографии, договор на оказания туристических услуг (ездили вмести отдыхать)). 1. Нужна ли будет ДНК-экспертиза? 2. Могу ли я подать исковое заявление на мое содержание до исполнения ребенком 3-х лет и сколько базовых величин могу затребовать? 3. Подавать исковое заявления на мае содержание одновременно с исковым заявлением на признание отцовства и элементы или после признания отцовства?

Виктория А. :: Минск

Ключевые слова: содержание, отцовство, элементы

  Ответов: 3

фотографии к зачатию отношения не имеют. поэтому - только экспертиза. может служить для суда доказательством. подать исковое заявление на свое содержание вы не можете, т.к. не состоите и не состояли в браке с отцом ребенка. следовательно, подавать иск на взыскание алиментов вы сможете только после удовлетворения мска о признании отцовства.  

Сергей Иванович :: 07.06.2010 в 08:37

Не совсем соглашусь с коллегой. Фотографии, а также документы о совместном времяпровождении (так можно квалифицировать договор на оказание туруслуг) также будут являться доказательствами происхождения ребенка от данного отца. Если этих доказательств суду будет недостаточно, он может назначить экспертизу (на практике, если по совокупности этих доказательств ответчик иск не признает, назначают экспертизу). 3. Исковое требование о взыскании алиментов можете заявить и в иске об установлении отцовства, но алименты будут взысканы не с момента подачи заявления в суд, а со дня вступления решения об установлении отцовства в законную силу. Плюс данного шага - в том, что не надо будет подавать новое заявление.  

Сергей Магонов :: 07.06.2010 в 10:59

ну, разве, что фотографии зачатия!:-) странно? если я сфоткался с женщиной, то могу попасть на алименты?:-)  

Сергей Иванович :: 07.06.2010 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 14:54

До какого возраста ребенка по закону можно установить отцовства и подать на элементы?

Виктория А. :: Минск

  Ответов: 4

От рождения и до 18 лет, что касается установления отцовства то, вам будет достаточно доказать ведение совместного хозяйства с отцом вышего ребенка, для этого вам как правило лутше сослаться на свидетельские показания, например что вас кто либо видел как вы вместе гуляли, как ваш избранник пакидал вашу квартиру, фотографии и прочее как дополнение. Если отец ребенка будет всячески отрицать что именно он отец ребенка и предоставит доказательства подтверждающие это, то тогда суд будет вынужден назначить экспертизу, но вы не бойтесь, если вы уверены что отец именно он то ваш горе папаша ее оплатит.  

Николай :: 07.06.2010 в 15:08

но изначально проведение экспертизы оплачивает, истец, т.е. вы. стоимость ок. 600 тыс. и все же, господа, как ни спорьте, фотографии, показания свидетелей - косвенные доказательства! ни один из свидетелей, как грится, со свечкой не стоял! вот будет у суда протокол экспертизы, где указано, вероятность, что гражданин Н - отец ребенка составляет 99,9% (или около этого), любой суд без колебаний примет верное решение.  

Сергей Иванович :: 07.06.2010 в 15:43

Письменные доказательства, фотографии, показания свидетелей - такие же средства доказывания, как и заключение экспертизы. "Заключения экспертиз являются одним из средствдоказывания, поэтому они должны быть оценены судом наряду с другими доказательствами по делу в их совокупности" - п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 20 декабря 1991 г. N 12 "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ". Хотя на практике, конечно, именно заключение экспертизы имеет решающее значение при вынесении судом решения об установлении отцовства.  

Сергей Магонов :: 08.06.2010 в 13:30

До 18 лет  

Николай :: 06.10.2010 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2010 в 15:11

Почему Вы настаиваете, что ДНК экспертизу оплачивает истец? Год назад столкнулась с этим на личном опыте. Изначально в иске об установлении отцовства указала, что не возражаю против проведения экспертизы, которую суд и назначил и чёрным по белому указал, что проведение экспертизы оплачивает ответчик!

Елена :: Гродненская обл.

  Ответов: 1

так вы таким образом можете указать на любого мужчину. например, из желания отомстить. и расквитаться со всеми обидчиками: ведь это не ваши, а их финансовые проблемы! так было бы слишком кучеряво! ваш случай, скорее исключение. странное...  

Сергей Иванович :: 13.06.2010 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2010 в 18:29

Почему на любого??? Мы проживали в гражданском браке 2,5 года. Мне кажется, вполне справедливо, что именно ОН должен был оплачивать экспертизу. Хотя надеялся именно на то, что расходы возложат на меня, а откуда у меня с 2-х месячным ребёнком на руках деньги???? Причём суд указал, что в случае не проведения экспертизы в месячный срок по его вине, ОН признаётся отцом.

Елена :: Гродненская обл.

  Ответов: 1

если вариантов нет и мужчина знает, что он отец ребенка, то смысла проводить экспертизу нет: напрасно выброшенные деньги. дешевле признать иск или вообще зарегистрировать ребенка по совместному заявлению. для чего было пыжиться отцу? по-любому, платить пришлось бы ему.  

Сергей Иванович :: 14.06.2010 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 02:35

Уважаемый Магонов Сергей! Отвечая на Вопрос № 83200 Вы сказали, что "Исковое требование о взыскании алиментов можете заявить и в иске об установлении отцовства, но алименты будут взысканы не с момента подачи заявления в суд, а со дня вступления решения об установлении отцовства в законную силу". Вчера моему мужу в такой же ситуации (в отношении него был подан иск об установлении отцовства и выплате алиментов) суд вынес решение об обязанности выплатить алименты начиная с апреля 2010 года (дате подачи иска), хотя экспертиза ДНК была проведена в сентябре (установлен факт отцовства), а решение суда вступит в силу через 10 дней, т.е. 15 октября. Это Вы ошиблись или судья вынесла неправильное решение об уплате алиментов начиная с апреля, а не со дня вступления решения об установлении отцовства в законную силу? Если неправа судья, то возможно ли это как-то опротестовать? Спасибо. С уважением, Анна.

Власова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Не могу однозначно сказать, кто неправ: я или судья. По моему мнению, право на получение алиментов возникает с момента установления отцовства (надеюсь, установлено именно отцовство, а не факт отцовства - это две большие разницы; факт отцовства устанавливается в отношении умершего). Именно поэтому не допускается в таких случаях временное взыскание алиментов по ст. 97 КоБС. Т.е. здесь срабатывает пословица "два юриста - три мнения"))) Но я бы оспорил такое решение.  

Сергей Магонов :: 06.10.2010 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 13:26

Сергей, спасибо за ответ! 1)А как опротестовать? Я так понимаю судья сошлется на ст. 76 Кодекса о браке и семье? Вообще как можно трактовать слова "обязанность может быть возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства". Получается тут на усмотрение судьи, может быть возложена, а может и не быть возложена обязанность с даты подачи иска? И судья не должен разъяснять почему так, а не иначе? 2) А наличие у ответчика еще 2-х несовершеннолетних детей и жены на иждивении (в декрете) не является основанием для обжалования данного решения, т.к. судья не принял данные основания достаточными ни для уменьшения процента алиментов (не приняла письменное заявление жены и устное заявление мужа об этом, назначили 25%) не для изменения срока начала выплаты алиментов (назначили с даты подачи иска)? Вообще в решении суда, которое еще не вступило в силу, написано, что ответчик исковые требования признал, хотя на самом деле он возражал насчет суммы алиментов из-за наличия еще 2-х детей. Протокол заседания ему не показали. Спасибо.

Власова Анна :: Минск

  Ответов: 1

1. Опротестовать Вы не можете. Можете оспорить в форме обжалования, путем подачи кассационной жалобы. Трактовать это понятие, по моему мнеию ,можно так, что суд, по своему внутреннему убеждению, сам оценивает, стрясти с обязанного лица алименты за период с подачи иска в суд, или нет. Т.е. здесь судом оцениваются иные доказательства отцовства, помимо заключения экспертизы - если и так видно, что данный гражданин - отец ребенка, а он это не признает, то и алименты стрясаются за весь период. Суд может разъяснить, почему он вынес именно такое решение. Плюс всегда можно попросить составить мотивировочную часть решения - она для того и составляется, чтобы обосновать, почему именно такое решение вынесено. 2. С протоколом судебного заседания можно ознакомиться, написать замечания на него. А вообще, следовало подавать письменные возражения против иска, где и мотивировать предлагаемый размер алиментов наличием иных детей на иждивении.  

Сергей Магонов :: 19.10.2010 в 16:23