Вопрос № 83185 Опубликовано 06.06.2010 в 18:56

Как правильно зарегистрировать наименование ЧУПа?

В статье 50 ГК говориться: "Наименования некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательными актами случаях - и иных коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица." Я собираюсь открыть рекламное агентство. Получается, что полное название должно быть Частное Рекламное Унитарное Предприятие "Имя"? а сокращенное ЧРУП "Имя"? Однако, здесь не указывается где именно должно быть указание на характер деятельности. То есть, как я понимаю, можно назвать Частное Унитарное Предприятие "Рекламное агентство "Имя", а сокращенно ЧУП "РА "Имя". так? И вот, если я еще параллельно начну что-либо производить или чем-нибудь торговать, то надо будет все переоформлять?Спасибо за внимание!!!

Тодорчук Сергей :: Минск

Ключевые слова: чуп, регистрация, наименование, юридичеких лиц

  Ответов: 2

Частное Унитарное Предприятие "Рекламное агентство "Имя", а сокращенно ЧУП "РА "Имя". Так будет правильнее. У нас отсутствует принцип свободы договора, поэтому, если Вам захочется что-то другое выполнять, Вам все равно придется вносить изменения в Устав. А если, виды деятельности будут кардинально отличаться, то возможно придется и налогообложение менять и в этом случае возможно Вам легче будет открыть другое предприятие. Если изменения будут несущественные, то будет работать в рамках рекламного агентства, но заниматься например дизайном, фото и т.д. без изменения наименования.  

Свидерский Эдуард :: 06.06.2010 в 20:24

Можете заниматься любыми видами деятельности!!!!!!!!!!!!! При этом наименование менять не нужно!  

Лабазинский Дмитрий :: 07.06.2010 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 20:02

И что в названии не надо даже указывать "Рекламное агентство"?

Тодорчук Сергей :: Минск

  Ответов: 1

нужно, изначально при регистрации (также как и торговое, строительное и т.д)! Но если Вы указали в названии "рекламное агентство", то это совсем не означает, что Вы можете заниматься только рекламой. Можете кроме рекламы заниматься любыми другими не запрещенными видами деятельности. Если на занятие каким-либо видом деятельности нужна лицензия - то заниматься можно после получения лицензии.  

Лабазинский Дмитрий :: 08.06.2010 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 14:21

А можно название сделать ООО "ИМЯ", а представляться как Рекламное агентство "ИМЯ" в неофициальных документах(коммерческое предложение, письмо клиенту)?

дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Можете. Никаких проблем.  

Лабазинский Дмитрий :: 08.06.2010 в 14:23

Я бы так делать не стал, поскольку ООО "Имя" и Рекламное агентство "Имя" могут быть разными субъектами и соответственно могут ввести в заблуждение потребителя. См. например ОАО Минский часовой завод "Луч" и ЗАО обувная фабрика "Луч". Если ко мне, как ООО "Имя" будет предъявлен иск на имя Рекламного агентства "Имя" я смогу требовать замены ненадлежащего ответчика.  

Свидерский Эдуард :: 09.06.2010 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 15:26

Ходил сегодня относить бланк. Так там сказали переписать в виде ЧРУП "Имя". Так что будет ЧРУП....

Тодорчук Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В чем вопрос? Можете и ООО создать. Вы определитесь, что хотите ООО (2 и более учредителя) или УП (1 и только 1 учредитель)  

Лабазинский Дмитрий :: 08.06.2010 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 14:02

Про ООО не я вопрос задавал, а Дмитрий. А со своим вопросом я разобрался, о чем написал в последнем сообщении.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ок. Удачи Вам!  

Лабазинский Дмитрий :: 09.06.2010 в 14:07