Вопрос № 83180 Опубликовано 06.06.2010 в 18:06

Что нужно для регистрации ИП на грузоперевозки?

Хочу зарегистрировать ИП на грузоперевозки по РБ. Специального образования нет. В центре поддержки предпринимателей объяснили, что надо пройти курсы переподготовки в г. Витебске. Позвонив в г. Витебск получил ответ, что специального образования для обучения на курсах не надо.Вопросы: Играет ли роль категория водительских прав и стаж вождения как для регистрации ИП, так и для переподготовки на курсах? Какое образование требуется для регистрации ИП на грузоперевозки согласно законодательству? Какое образование требуется для обучения на курсах переподготовки? Какие документы предоставляются для регистрации ИП? Какой вид налогов платится индивидульным предпринимателем грузоперевозок по РБ? Сколько денег требуется для открытия лицензии на данный вид услуг? Какие можно посмотреть НПА, которые регулируют вид предпринимательской деятельности грузоперевозк по РБ?

Протасевич Игорь :: Новополоцк

Ключевые слова: регистрация ип на грузоперевозки, вид налогов, требуемое образование

  Ответов: 1

Для регистрации ИП наличие какого-то образования не требуется, т.е. это Вы сможете сделать без проблем в течение суток (заявление, увитанция об уплате госпошлны 17.500 руб и фото). А вот для получения лицензии на грузоперевозки предъявляются определенные требования. Необходимо как минимум наличие свидетельства о прохождении индивидуальным предпринимателем курса по выполнению автомобильных перевозок. См. тут http://www.mintrans.by/rus/news/~page__m18=1~news__m18=921 и тут http://www.mintrans.by/rus/administr_procedury/license/auto/  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.06.2010 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 13:13

При регистрации ИП, где можно пройти курс по выполнению автомобильных перевозок, и сколько он длится?

Пушкевич Алексей :: минск

  Ответов: 1

Какими грузоперевозками планируете заниматься (внутри РБ или международными)? На чем?  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.10.2011 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2011 в 16:54

грузоперевозки по рб! нужно-ли лицензирование на этот вид деятельности. если да, то где проходятся курсы?

костылев, артём :: минск

  Ответов: 1

лицензия уже не нужна (почти как год)  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.10.2011 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 02:00

а спец курс нужно проходить? где и стоимость, если не затруднит. заранее спс

костылев :: артём

  Ответов: 1

не нужно  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.10.2011 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 18:01

Требуют ли наличие автомобиля при регистрации ИП по грузоперевозкам?

Егор :: Молодечно

  Ответов: 1

Для регистрации ИП нужны только паспорт, заявление, фото и уплата госпошлины 17,5 тыс бел.рублей. И все.  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.12.2011 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 19:02

1. Платиться ли налог если я зарегистрировал ИП, но работою на др организацию, временно ? 2. Где узнать какие налоги платит данный ИП ?

Дмитрий Баркулов :: Горки

  Ответов: 1

1. Ваша трудовая деятельность к деятельности ИП отношения не имеет.2. В налоговой инспекции  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2012 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 19:16

Можно ли с этой лицензией возить грузы в страны ЕС и СНГ ?

Дмитрий Баркулов :: Горки

  Ответов: 1

Для международных перевозок если авто меньше 3,5т. -никакая лицензия не нужна  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2012 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 16:04

у меня машина с полной массой 3,5 тонн, есть свидетельство ип по грузоперевозкам, что мне надо по документам для загрузок в литве и польше? и как получить визу?

Александр :: Лида

  Ответов: 1

лицензия на международные грузоперевозки  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.03.2012 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 22:47

нужна ли лицензия на россию и украину, с массой 3,5 тонны?

Александр :: Лида

  Ответов: 1

если не более 3,5 т то не нужна  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.03.2012 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 11:36

по документам машина грузоподъёмностью 1,750 тонн, если я везу на украину или россию груз массой 2,5 тонн, что меня ждёт?

Саша :: Лида

  Ответов: 1

что вы хотите спросить?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.04.2012 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2012 в 00:46

какие санкции?

Саша :: Лида

  Ответов: 1

санкции за что?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.04.2012 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2013 в 14:26

Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов необходимо собрать и куда обращаться и где зарегистрироваться:1. создание ИП2. вид деятельности - грузоперевозки по РБ (грузоподъемность авто не более 3,5 тонн) 3. необходимо ли получать лицензию, а также регистрироваться в мед.учреждении3. можно ли использовать не свое транспортное средство, т.е авто оформлено на отца жены (можно ли заключить договор безвозмездного пользования для грузоперевозок).Помогите плиз))). Спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

ИП регистрируется по месту жительства. Лицензия не нужна. Можно использовать арендованное транспортное средство.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.05.2013 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 11:46

Спасибо за ответ. А арендовать у физ.лица как можно, где оформить документы, и надо ли потом этому физ.лицу подавать какие либо данные в налоговую? Как правильно сделать. Спасибо огромное.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Физлицу нужно будет оплатить подоходный налог.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.05.2013 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2013 в 18:48

почему после регистрации ИП грузоперевозки в налоговой я последний узнал что в принудительном порядке я попадаю под 15% налогообложения? я хотел 5%(упрощенка)

Антон :: Могилев

  Ответов: 1

а писали заявление о переходе на упрощенку?  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.08.2013 в 16:17