Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180900
 Всего ответов: 204368
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит алименты льготный кредит выселение иск брак права оформление документов квартира жилье работа отпуск льготы сроки молодая семья амнистия аренда распределение приватизация наследство зарплата ребенок продажа прописка армия недвижимость ип долг регистрация налог имущество оформление пособие очередь право развод увольнение раздел общежитие беременность молодой специалист налоги строительство компенсация лицензия раздел имущества суд отработка контракт договор декретный отпуск документы оплата гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 83179 Опубликовано 06.06.2010 в 18:02

Прав ли директор, взыскивая с меня стоимость похищенного?

Ситуация такова. Я работаю рабочим по контракту. После работы я закрыл помещение, в котором хранился рабочий инструмент не на две двери - внешнюю и внутреннюю, а только на одну - внешнюю. Ночью дверь взломали неизвестные и украли дорогостоящий инструмент. Утром обнаружилась пропажа и была вызвана милиция. Директор взял с работников объяснительные. В объяснительной я описал, что произошло и не признал себя виновным. В моем трудовом контракте есть пункт: "Работник несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный Нанимателю по вине Работника.... , неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением." Так же следующая статья в контракте гласит: "За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнениен своих трудовых обязанностей Работник привлекается к дисциплинарной ответственности, установлненной законодательством. За противоправное, винновное причинение ущерба Нанимателю при исполнении трудовых обязанностей Работник может быть привлечен к материальной ответственности в порядке и на условиях, определенных Трудовым кодексом Республики Беларусь." Кража произошла не в рабочее время, а после "трудовых обязанностей". За ключ я не расписывался и его мог при себе носить любой работник. ключ в единственном экземпляре. Директор требует возмещения материального ущерба с меня (около 9 миллионов рублей), т.к. считает меня виновным, что я не закрыл обе двери. Прав ли директор?

Александр :: Минск


Ключевые слова: контракт, ответственность, материальная

  Ответов: 1

Откажитесь возмещать, пусть подает в суд. Необходимо помнить, что законодательством возлагается на работника материальная ответственность за ущерб, причиненный нанимателю ПРИ исполнении трудовых обязанностей (гл. 37 Трудового кодекса РБ)В соответствии с ч. 1 ст. 400 ТК для привлечения работника к материальной ответственности требуется одновременно наличие следующих условий:1. ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2. противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3. прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4. вины работника в причинении ущерба.При отсутствии хотя бы одного из условий работник не может быть привлечен к материальной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.06.2010 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 153347: материальная помощь

Вопрос № 262132: Есть ли основание привлечь меня к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте в данной ситуации?

Вопрос № 261766: Будет ли судебное разбирательство по делу об административном правонарушении по той же самой статье при выявлении других случаев такого же нарушения?

Вопрос № 261331: Возможно ли привлечь к субсидиарной/солидарной ответственности директора и (или) учредителя ООО ?

Вопрос № 261203: Половое сношение с лицом достигшим 16-летнего возраста

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=83179





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265066Веробей Елена30.03.17 в 11:47
265069Петрова Елена30.03.17 в 11:45
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44
265021елена30.03.17 в 10:13
265049Кушнерук Дми...30.03.17 в 10:11
265041Марина Сидюк30.03.17 в 10:05
264678Галина30.03.17 в 10:01
265060Инна30.03.17 в 08:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы