Вопрос № 83128 Опубликовано 05.06.2010 в 19:44

раздел стоимости строительства и ремонта

Добрый день, уважаемые юристы. помогите в разрешении следующего вопроса:Я женат на супруге 5 лет. Имеем от брака несовершеннолетнего ребёнка. Я проживал у супруги, хотя прописан там не был. все эти 5 лет я вкладывал средства и силы в ремонт и строительство дома, принадлежащего супруге. Ремонт и строительство делал сам - начиная от вбитого гвоздя заканчивая чистовой отделкой помещения. ремонт значительно превысил стоимость определённых комнат в доме. после завершения ремонта супруга выставила меня за дверь.Как мне теперь взыскать стоимость половины вложенных средств в ремонт и строительство? Как будет разделена работа, произведённая мною лично? Какую госпошлину нужно уплатить государству за данный раздел?Спасибо большое за консультацию!!!

саврук дмитрий :: минск

Ключевые слова: раздел, строительство и ремонт

  Ответов: 1

ст. 26 КоБС ...Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. если вы сможете в суде доказать ЭТО, тогда дом бывшей супруги будет в определенной степени считаться совместно нажитым имуществом. и будет разделен, что касается вложения средств. но, в этом доказательстве) и заключается проблема.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.06.2010 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 07:50

то есть нужна экспертиза какая-то?а размер госпошлины при подаче иска на раздел имущества?

саврук дмитрий :: минск

  Ответов: 1

вы в суде должны доказать, что произвели изменение собственности своей жены за счет денежных вложений в период брака. каким образом, решать вам. из известного мне, это - показания свидетелей (соседей, родственников и др.) и что более весомо - чеки, квитанции на приобретенные стройматериалы, оборудование и пр. которые, как правило, не сохраняются. поэтому и - проблема доказать. пошлина - 5%.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.06.2010 в 09:17