Вопрос № 83005 Опубликовано 04.06.2010 в 11:44

обмен частной квартиры на государственную

Я и брат имеем в собственности по 1/2 доле в 3-омнатной приватизированной квартире (лицевой счет не разделен), собираемся произвести обмен этой квартиры на 2-комнатрую государственную с доплатой (там один наниматель). Обязательно ли решение исполкома на обмен? Как быть с тем, что нас двое собственников, а фактически квартира покупается для одного и нанимателем в государственной должен быть один человек, второму нужно: продать, подарить долю, либо иной вариант? Как проверить квартиру чтобы потом никто не претендовал на проживание в ней, либо не признали сделку недействительной?

Климович Татьяна :: Минск

Ключевые слова: обмен государственная квартира

  Ответов: 1

1. Да. 2. Можно подарить долю. 3. Поговорите в ЖЭУ, кто был прописан и куда выписаны, нет ли выписанных на учёбу или находящихся в места лишения свободы, также поговорите с соседями, узнаите историю семьи.  

Кричко Светлана :: 08.06.2010 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 13:00

Подарить долю брату конечно можно, но хотелось бы чтобы документально была подтверждена сумма доплаты мне за мою долю от покупателя (нанимателя неприватизированной квартиры).ЖЭС лицевой счет, в т.ч и развернутый (с данными о временно выбывших) дает только нанимателю, а мне как постороннему-нет

Климович Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Насчёт лицевого два варианта - наниматель заинтересован в обмене, значит содеиствует вам в том, чтобы подтвердить чистоту квартиры: идёте в ЖЭУ с ним и берёте копию лицевого (развёрнутого). Второи вариант - по запросу его обязаны выдат риэлтеру (если у вас договор с Агентством недвижимости). Насчёт документального фиксирования доплаты проблема: ведь собственник госжилья не наниматель, а государство... кнсультируитесь с нотариусом, можно ли в данном случае (и как лучше) провести сумму доплаты.  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 15:46