Вопрос № 82930 Опубликовано 03.06.2010 в 10:45

Может ли платник некоторое время проработавший по распределению уволиться ничего не выплачивая и какие документы для этого необходимы?

Здравствуйте.В 2009 году я закончила БГУ на платной основе. Добровольно взяла распределение в Гродно. По договору начала работать с 18 августа 2009 года. Хочу уволиться. Могу ли я это сделать без каких-либо выплат и отработок? Какие документы мне необходимо собрать и куда их подавать.Заранее огромное спасибо.

Санюкевич, Екатерина :: Гродно

Ключевые слова: платное обучение, увольнение, распределение

  Ответов: 1

Если Вы пожелали распределиться по своему желанию, то Вы работаете на общих основаниях, т.е. на Вас не распространяются нормативные акты для молодых специалистов. Но, и в случае отказа работать по направлению, и при увольнении выпускникам, проходившим обучение за счет собственных средств, нужно обратиться в учреждение образования, выдавшее направление, за справкой о самостоятельном трудоустройстве. А выплат и отработок не требуется.  

Гаранович Марина :: 03.06.2010 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 12:09

Скажите, а за справкой можно обратиться в любое время или есть какие-то сроки, например только в течение одного года после окончания? И на работе мне только заявление на увольнение писать?

Санюкевич, Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

В соответствии с п.35 Положения о распределении наниматели при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение 2 лет после получения высшего образования должны требовать от них свидетельство о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве. А на работе напишите заявление на увольнение.  

Гаранович Марина :: 03.06.2010 в 15:11