Вопрос № 82861 Опубликовано 02.06.2010 в 18:58

Как забрать деньги у должника?

Ситуация классическая, отдолжил знакомому деньги под расписку 5000 долларов США. В расписке прописана дата возврата долга, в день возврата заемщик сообщил, что у него очень много проблем и сейчас отдать деньги не может. На вопрос, как разрешать данную ситуацию он сказал, что может отдавать в месяц по 150 доларов США, т.е. растянуть удовольствие на 3 года. Если не устраивает, предлагает что бы я подал в суд и при этом поясняет, что в этом случае все растянется еще на более длительный срок. По скольку на нем нечего нет, а з/п составляет 650000руб и есть один ребенок до 18 лет на иждевении. При этом варианте я буду получать еще меньшими частями.Все понятно и прозрачно казалось бы. Но заемщик является директором ООО. И как мне удалось выяснить в его собственности есть автомобиль и полуприцепы которые находятся в залоге у банка в качестве дополнительного обеспечения по договору лизинга.Вопрос: В случае подачи иска возможно ли описать данное имущество? Либо придется действительно получать деньги в течении долгого срока. Как лучше поступать и сколько надо денег чтобы подать заявление в суд? Спасибо!

Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: расписка

  Ответов: 1

в суд исковое, 5% госпошлина от взыскиваемой суммы. В качестве мер по обеспечениюд иска просите суд наложить арест на его имущество (нужно указать точно какое) + просите ограничить его право на выезд за границу  

Лабазинский Дмитрий :: 02.06.2010 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2010 в 21:46

Информация о наличии имущества нужна к моменту подачи иска или к моменту расмотрения? Кто может получить сведения о наличии недвижимости у ответчика и каким образом? Если ответчик является директором, а так же учредителем ООО, можно ли претендовать на денежные средства которые появляются на расч. счету организации.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 2

Важен эффект неожиданности, поэтому ходатайство об обеспечении иска нужно подать в момент подачи основного иска, соответственно нужно знать , какое имущество на сумму 5000 у.е. можно арестовать.На денежные средства организации рассчитывать нельзя.с  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.06.2010 в 22:35

все верно Вам ответила Екатерина  

Лабазинский Дмитрий :: 03.06.2010 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 07:33

Кто может получать сведения о наличии имущества или недвижимости у ответчика и каким образом?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Адвокат при наличие соглашения на оказание правовой помощи может направить запросы в соответствующие организации, а иногда и сам сходить за результатом в эти организации. Правда закон разрешает за 0,3 базовых величины получить информации в РУП "Минское городское (или областное) агентство по гос.регистрации и земельному кадастру" любому гражданину, но что-то "БРТИ" сильно не торопиться ее предоставлять.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.06.2010 в 08:23