Вопрос № 82836 Опубликовано 01.06.2010 в 18:45

Можно ли продать владельцу свою квартиру, если в ней прописаны?

Здравствуйте! Скажите как выйти из ситуации: развелись с женой 4 месяца назад. У нас есть сын 10 лет. Поделить имущество решили мирным путем, но прошло столько времени и жена не соглается ни на что. До брака у меня была куплена квартира 2-хкомнатная квартира, никаких капитальных ремонтов вместе не делали. Жена прописана в квартире 12 лет. Сын хочет остаться со мной, она мало уделяет ему времени. Редко появляется в квартире, но выписываться не хочет. Жить с ней больше не могу. я хочу продать квартиру, но бывшая жена против, или чтоб ей купили 1комнутную квартиру. Скажите, как можно выйти из ситуации. Как продать квартиру без ее согласия. На какую долю она может претендовать? как уменьшить ее долю? Неужели без суда не обойтись? а как продажа квартиры если сын несовершеннолетний? можно ли чтоб сын в суде решил сам с кем будет жить?

Иванец :: Молодечно

Ключевые слова: разделение имущество

  Ответов: 1

Вроде бы Вы и являетесь единственным собственником квартиры, но ст. 123 ЖК требует согласия ВСЕХ совершеннолетних, проживающих в этой квартире (т.е. тех, кто там зарегистрирован). Поэтому в данной ситуации квартиру Вы никак без согласия бывшей супруги не продадите. А если и сын зарегистриррован, то еще необходимо и согласие органа опеки. Как выход, можно попытаться признать бывшую жену утратившей право пользования квартирой, если она в этой квартире не проживает, а проживает в др. месте. Но это надо постараться.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2010 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 20:04

а можно подарить квартиру без согласия прописанной жены, я ведь собственник?

Иванец :: Молодечно

  Ответов: 1

я ж Вам писал, что ст. 123 ЖК требует согласия ВСЕХ совершеннолетних, проживающих. Не я это придумал  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2010 в 20:28