Вопрос № 82794 Опубликовано 01.06.2010 в 14:24

Деятельность ИП (ЧУП) без заключения договоров с партнёрами, заказчиками.

Здравствуйте, я занимаюсь фрилансом (разработка сайтов, оптимизация, продвижение и др.), хотел бы сделать свою деятельность официальной и законно платить налоги. В основном работаю с российскими клиентами. Не все клиенты захотят заключать со мной договора и прочие соглашения, а просто готовы перечислять оплату за выполненную работу посредством эл. платёжных средств, которые затем я могу конвертировать в WMB и затем направить на вывод в Технобанк (или же перечислять денежные средства на мой расчетный счет).Как можно вести такую деятельность и что в данном случае есть объект налогообложения (и какие нужны документы подтверждающие это) и в продолжении вопроса, возможна ли такая (без договорная) деятельность в рамках других форм собственности (в частности ЧУП).Спасибо.

К. Юрий :: Лида

Ключевые слова: разработка сайтов, договора, фриланс, оптимизвция, продвижение

  Ответов: 1

Можете ИП или ЧУП. Что будет налоговой базой - зависит от режима налогообложения, который Вы изберете и орг-правовой формы субъекта (ИП или ЧУП). Единый, упрощенка, общий порядок. Ваш вопрос обшщирен, чтобы дать короткий и однозначный ответ.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.06.2010 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 15:16

В частности интересует режим налоогобложения ИП + УСН.и как быть с вопросом отсутствия документов подтверждающих происхождение денег?

К. Юрий :: Лида

  Ответов: 1

Если ИП, то у Вас выбора нет - придется платить единый. Открывайте р/с или заключайте договора, или хотя бы акт приемки оформляйте.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.06.2010 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 16:54

Так же хотелось бы знать (при открытии ИП и оплате единого налога) при совершении вышеописанной деятельности, какая отчетность у меня будет перед налоговой:- помесячная;- раз в год;- или др.Т.е. хочется знать, как нужно будет отчитываться перед налоговой службой?Какие документы и в какие сроки им нужно предоставить?Заранее спасибо.

К. Юрий :: Лида

  Ответов: 1

Платите ставку единого перед месяцем осуществления деятельности. + Ежемесячная декларация.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.06.2010 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 12:35

Остался последний вопрос. При открытии ИП по вышеописанной деятельности какие требования предъявляются к образованию? - Среднее; - Средне-специальное; - Высшее?Я так понимаю, что данная деятельность не подлежит лицензированию?На данный момент я обучаюсь в средне-специальном учебном заведении (год до окончания). Повлияет ли это как-либо на открытие мной ИП?Заранее спасибо за ответ...

К. Юрий :: Лида

  Ответов: 1

Подготовлены изменения в законодательство: будут лицензироваться  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.06.2010 в 09:31