Вопрос № 82680 Опубликовано 31.05.2010 в 16:56

имеем ли право на полный льготный кредит?

при заключении кредитного договора на льготных условиях по указу ПрезидентРБ №185 выяснелось, что у мужа в собственности числиться 1/5 часть квартиры родителей в городе Житковичи (15,2 кв.м.) по договору приватизации, собственником квартиры является отец мужа. Когда договор приватизации заключался мужу было 15 лет. Я проживаю в общежитии. Будет ли учитываться доля мужа в квартире родителей при расчете суммы кредита? Сколько метров банк нам может прокредитовать?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: доля в преватизированной квартире, льготный кредит

  Ответов: 1

Если муж проживает в Минске (зарегистрирован) и стоите жилье в Минске, то эта доля в Житковичах не будет учитываться при определении льготно кредитуемой нормируемой площади. Если относитесь к категории малообеспеченных, то банк прокредитует 20 м на человека по нормируемой цене.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2010 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 08:01

А если муж прописан в Житковичах? А можно ли подписать обязательство с банком о продаже 1/5 доли жилья в Житковичах для досрочного погашения кредита? Как будет оцениваться эта доля? (максимальная стоимоть всей квартиры по предварительной оценке БРТИ г.Житковичи 12млн.руб)

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

втаком случае либо прокредитуют за минусом того количества метров, на которые приходится 1/5 доля, либо соглашение об отчуждении этой доли по оценочной стоимости в счет погашения кредита  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2010 в 10:23