Вопрос № 82651 Опубликовано 31.05.2010 в 14:21

правомочность действий

Добрый день!Умер отец.В наследство осталось: приватизированная квартира,приватизированная дача, гараж неприватизирован, денежный вклад. У нотариуса жена отца написала отказ от обязательной доли и имущество разделили следующим образом: половина квартиры жене, вторая сыну, дача сыну, гараж сыну(он был построен до брака отца и его жены), денежный вклад пополам. Сын получил все документы в БТИ и приватизировал гараж. В настоящее время жена отца подает в суд на сына и требует разделить имущество по закону. Что мне делать в этой ситуации? Каковы мои шансы в суде (жена отца пенсионерка) и будет ли суд пересматривать раздел имущества? Если непонятно написал, то прошу извинить. Может можно подъехать и более грамотно объяснить ситуацию.Заранее благодарю.

Александр :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Судя по информации Вы у нотариуса разделили наследственное имущество? Поскольку иначе жена тоже должна была получить 1/2 дачи и 1/2 часть гаража, как наследница, а не как жена.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 17:07

После смерти отца нотариально разделено имущество между женой отца и сыном.Жена(пенсионерка) написала отказ от обязательной доли. Теперь решила подать в суд на сына и пересмотреть раздел имущества. Какое Ваше мнение по правомочности подачи заявления в суд на сына отца и возможности пересмотра раздела наследуемого имущества?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Если именно раздел наследственного имущества был произведен у нотариуса, то шансов у жены ничтожно мало.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.06.2010 в 17:23

Какои документ о разделе имущества у вас имеется? Нотариальное соглашени о разделе? Или что-то иное?  

Кричко Светлана :: 01.06.2010 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 00:02

У меня на руках свидетельство о праве на наследство по завещанию. Никаких нотарильных соглашений соглашений нет.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ну тогда можно говорить только о сложившмся фактическом порядк пользования, а не о разделе, которыи оформляется документально. Ведь свидетельство у вас на 1/2 долю от каждого объекта наследственного имущества, не так ли?  

Кричко Светлана :: 03.06.2010 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2010 в 11:26

Документы в суд жена отца подала на сына отца и госрегистр( о признании отказа от обязательной доли внаследстве и о выделении доли в праве общей совместной собственности недействительными, о признании свидетельства о праве на анследство по завещанию недействительными, признание недействительной госрегистрацию перехода права собственности).Мотивировка такова-между нами была устная договоренность,что продаем квартиру и покупаем ей однокомнатную.До настоящего времени квартира не продана- продавцов пока больше,чем покупателей. И у нотариуса она подписывала "какие-то бумаги".Теперь она хочет кроме 1/2 еще 1/8 долю квартиры,1/2 и 1/8 доли дачи и 1/4 доли пая в гараже(хотя гараж построен до регистрации брака отца и его жены).А также взыскать с меня все судебные издержки.Каково ваше мнение?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

смотрите почту  

Кричко Светлана :: 10.06.2010 в 12:00