Вопрос № 82643 Опубликовано 31.05.2010 в 13:43

можно ли рекламировать себя визитками и объявлениями и работать по договорам подряда, а не как ИП?

Здравствуйте! Я подаю резюме-объявления на белорусских сайтах вакансий о моих дизайн-возможностях для поиска удаленной или разовой работы, + раздаю на выставках визитки с моим именем, контактной информацией и описанием своих умений по дизайну. Когда сотрудничество получается, то я работаю по договору подряда. Я не ИП и официально работаю дизайнером в фирме. Скажите, пожалуйста, попадаю ли я под понятие "незаконное предпринимательство"? Есть ли какое-либо ограничение по сумме или количеству договоров подряда, которое я могу заключать в год? Подскажите, пожалуйста, ответы на эти вопросы, не являются ли они нарушениями, можно ли так работать? Спасибо заранее. С уважением, Олег.

Деменченя Олег :: Минск

Ключевые слова: объявление, предпринимательство, ограничение, договор подряда, ип

  Ответов: 2

Позволю высказать свое мнение: согласно сложившейся в республике практике фрилансер, работающий по договорам подряда и есть предприниматель. Если Вы даете объявления о поиске вакансий - это не предпринимательская деятельность. Без регистрации Вы можете работать по одному договору подряда в календарный год. (Исходя из толкования Указа № 503, 2007 года)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.05.2010 в 13:58

Выскажу и свое мнение. Де - факто, по моему мнению, систематическое оказание услуг по договору подряда и соотвественно, получение прибыли, является предпринимательской деятельностью, но в то же время пока налоговая смотрит на такую работу сквозь пальцы - налоги платите, и ладно. П.С. В принципе при регистрации в качестве ИП и выборе упрощенной системы налогобложения Вы можете даже сэкономить на налогах.  

Шамкин Олег :: 31.05.2010 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 22:56

1 договор в год??? Я уже пару лет делаю обложки для одного издательства раз в квартал примерно и оно каждый раз составляет договор. Т.е. таких договоров от одного предприятия в год у меня около 4... И по поводу визитки из первого вопроса: скажите, пожалуйста, является ли это фактом предпринимательства? И если я буду ИП, то мне на моей визитке надо будет обязательно лицензию указывать?

Деменченя Олег :: Минск

  Ответов: 1

что за услуги оказываете??  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2010 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 23:25

Я не оказываю постоянно услуги, так подработка на белых официальных отношениях. Дизайн полиграфической продукции. И вопрос про визитку не забудьте, пожалуйста :)

Деменченя Олег :: Минск

  Ответов: 1

Ваша деятельность не лицензируется. А вот по факту раздачи своих визиток, то, на мой взгляд - это реклама деятельности. Мнение налоговой, что это деятелность, НАПРАВЛЕННАЯ на получение дохода, т.е. это предпринимательская деятельность. Лично я бы зарегистрировался в качестве ИП (стоит это 17,5 тыс. руб, делается за 1 день. Потом бы выбрал бы УСН)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2010 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 01:50

Простите, то есть визитка, на которой написано: Деменченя Олег, дизайнер, тел. и e-mail считается рекламой? Это же просто визитка, представляющая меня людям. Я же не пишу в ней про перечень услуг. Неужели даже такую нельзя?

Деменченя Олег :: Минск

  Ответов: 3

Вы хотите получить мнение юристов или навязать свое мнение? Раз Вы пишете, не просто Деменченя Олег, телефон и мыло, но и ДИЗАЙНЕР, то однозначно, Вы рекламируете свои услуги дизайнера. При этом не зарегистрированы в качестве субъекта предпринимательства. Хотите работать так. Вперед. Но потом, как "наедет" налоговая, помочь Вам будет очень сложно. И придется весь "незаконно" полученный доход вернуть государству.  

Свидерский Эдуард :: 01.06.2010 в 07:34

Да что возможно разное понимание в качестве кого "вы себя представляете людям" 1. Соискателя -работника по договору подряда или Индивидуального предпринимателя. Поэтому обозначите в самой визитке что являетесь соискателем работы по договору подряда в рамках главы 37 Гражданского кодекса. А вообще у нас все законодательство двоякое чтобы можно кого надо к "ногтю" в любой момент. ( Вы когда рекламную газету открываете и ведите рамочку в ней фото например стиральной машины и под ней телефон что думаете? что кто то решил ПРОСТО ПРЕДСТАВИТЬ СВАЮ стиральную МАШИНУ вот мол смотрителе и завидуйте?)...:)2. Сделайте официальный запрос в ИМНС о разъяснении по данному вопросу от третьего ЛИЦА и получите официальный ответ мало ли что...  

7wetrow :: 01.06.2010 в 09:02

Конкретного ответа чем Вы занимаетесь в настоящий момент Вам не даст ни один юрист, так как ответ, видимо точно не знают и налоговые органы.Главный критерий предпринимательской деятельности - систематическое получение прибыли. Что такое "систематическое" законом для Вашего случая не разъяснено - понятие сугубо оценочное. Да, пока налоговая вроде не трогает "подрядчиков", но кто знает что будет завтра? Разъяснят каким - нибудь письмом что "систематически" - не более раза в год, и все. Вполне возможно что Вам лучше не рисковать и зарегистрироваться в качестве ИП, тем более что расходы вместе с открытием р/с - не более 100 тыщ., и налоги по УСН меньше, зато работать сможете спокойно, и рекламировать себя на всю катушку.  

Шамкин Олег :: 01.06.2010 в 19:36