Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие суд оформление льготы компенсация договор пособие развод иск раздел увольнение беременность амнистия налог документы отработка оплата брак контракт приватизация гражданство ип ребенок льготный кредит долг армия недвижимость зарплата оформление документов жилье молодой специалист декретный отпуск раздел имущества квартира наследство сроки права регистрация кредит выселение очередь молодая семья строительство аренда имущество право распределение работа прописка лицензия алименты отпуск продажа налоги







  • Продажа и монтаж оборудования для систем видеонаблюдения
    egida-ufa.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82643 Опубликовано 31.05.2010 в 13:43

можно ли рекламировать себя визитками и объявлениями и работать по договорам подряда, а не как ИП?

Здравствуйте! Я подаю резюме-объявления на белорусских сайтах вакансий о моих дизайн-возможностях для поиска удаленной или разовой работы, + раздаю на выставках визитки с моим именем, контактной информацией и описанием своих умений по дизайну. Когда сотрудничество получается, то я работаю по договору подряда. Я не ИП и официально работаю дизайнером в фирме. Скажите, пожалуйста, попадаю ли я под понятие "незаконное предпринимательство"? Есть ли какое-либо ограничение по сумме или количеству договоров подряда, которое я могу заключать в год? Подскажите, пожалуйста, ответы на эти вопросы, не являются ли они нарушениями, можно ли так работать? Спасибо заранее. С уважением, Олег.

Деменченя Олег :: Минск


Ключевые слова: объявление, предпринимательство, ограничение, договор подряда, ип

  Ответов: 2

Позволю высказать свое мнение: согласно сложившейся в республике практике фрилансер, работающий по договорам подряда и есть предприниматель. Если Вы даете объявления о поиске вакансий - это не предпринимательская деятельность. Без регистрации Вы можете работать по одному договору подряда в календарный год. (Исходя из толкования Указа № 503, 2007 года) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.05.2010 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Выскажу и свое мнение. Де - факто, по моему мнению, систематическое оказание услуг по договору подряда и соотвественно, получение прибыли, является предпринимательской деятельностью, но в то же время пока налоговая смотрит на такую работу сквозь пальцы - налоги платите, и ладно. П.С. В принципе при регистрации в качестве ИП и выборе упрощенной системы налогобложения Вы можете даже сэкономить на налогах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 31.05.2010 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 22:56

1 договор в год??? Я уже пару лет делаю обложки для одного издательства раз в квартал примерно и оно каждый раз составляет договор. Т.е. таких договоров от одного предприятия в год у меня около 4... И по поводу визитки из первого вопроса: скажите, пожалуйста, является ли это фактом предпринимательства? И если я буду ИП, то мне на моей визитке надо будет обязательно лицензию указывать?

Деменченя Олег :: Минск


  Ответов: 1

что за услуги оказываете?? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2010 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 23:25

Я не оказываю постоянно услуги, так подработка на белых официальных отношениях. Дизайн полиграфической продукции. И вопрос про визитку не забудьте, пожалуйста :)

Деменченя Олег :: Минск


  Ответов: 1

Ваша деятельность не лицензируется. А вот по факту раздачи своих визиток, то, на мой взгляд - это реклама деятельности. Мнение налоговой, что это деятелность, НАПРАВЛЕННАЯ на получение дохода, т.е. это предпринимательская деятельность. Лично я бы зарегистрировался в качестве ИП (стоит это 17,5 тыс. руб, делается за 1 день. Потом бы выбрал бы УСН) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2010 в 00:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 01:50

Простите, то есть визитка, на которой написано: Деменченя Олег, дизайнер, тел. и e-mail считается рекламой? Это же просто визитка, представляющая меня людям. Я же не пишу в ней про перечень услуг. Неужели даже такую нельзя?

Деменченя Олег :: Минск


  Ответов: 3

Вы хотите получить мнение юристов или навязать свое мнение? Раз Вы пишете, не просто Деменченя Олег, телефон и мыло, но и ДИЗАЙНЕР, то однозначно, Вы рекламируете свои услуги дизайнера. При этом не зарегистрированы в качестве субъекта предпринимательства. Хотите работать так. Вперед. Но потом, как "наедет" налоговая, помочь Вам будет очень сложно. И придется весь "незаконно" полученный доход вернуть государству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 01.06.2010 в 07:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да что возможно разное понимание в качестве кого "вы себя представляете людям" 1. Соискателя -работника по договору подряда или Индивидуального предпринимателя. Поэтому обозначите в самой визитке что являетесь соискателем работы по договору подряда в рамках главы 37 Гражданского кодекса. А вообще у нас все законодательство двоякое чтобы можно кого надо к "ногтю" в любой момент. ( Вы когда рекламную газету открываете и ведите рамочку в ней фото например стиральной машины и под ней телефон что думаете? что кто то решил ПРОСТО ПРЕДСТАВИТЬ СВАЮ стиральную МАШИНУ вот мол смотрителе и завидуйте?)...:)2. Сделайте официальный запрос в ИМНС о разъяснении по данному вопросу от третьего ЛИЦА и получите официальный ответ мало ли что... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

7wetrow :: 01.06.2010 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конкретного ответа чем Вы занимаетесь в настоящий момент Вам не даст ни один юрист, так как ответ, видимо точно не знают и налоговые органы.Главный критерий предпринимательской деятельности - систематическое получение прибыли. Что такое "систематическое" законом для Вашего случая не разъяснено - понятие сугубо оценочное. Да, пока налоговая вроде не трогает "подрядчиков", но кто знает что будет завтра? Разъяснят каким - нибудь письмом что "систематически" - не более раза в год, и все. Вполне возможно что Вам лучше не рисковать и зарегистрироваться в качестве ИП, тем более что расходы вместе с открытием р/с - не более 100 тыщ., и налоги по УСН меньше, зато работать сможете спокойно, и рекламировать себя на всю катушку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 01.06.2010 в 19:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261171: Как обжаловать протокол

Вопрос № 260884: Не размещают объявление на торговой площадке Куфар

Вопрос № 225485: Является ли размещение нескольких объявлений о продаже незаконной предпринимательской деятельностью

Вопрос № 225484: Является ли размещение нескольких объявлений о продаже незаконной предпринимательской деятельностью

Вопрос № 184512: Где можно размещать объявления о продаже гражданского оружия (пневматическое, с дульной энергией до 7.5 Дж)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82643





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
104 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21
261416Германенко В...17.01.17 в 19:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы