Вопрос № 82639 Опубликовано 31.05.2010 в 13:15

продление трудового договора и оплата труда

Срок действия заключенного на 1 год контракта между нанимателем и работником закончился пол года назад. Ни одна из сторон в установленные сроки в письменном виде не предупреждала другую сторону о решении прекратить трудовые отношения. Работник продолжает работать и получать такую же заработную плату, как при работе по контракту. В каких трудовых отношениях теперь находятся работник и наниматель если нет никакого письменного трудового договора? И нужно ли в данном случае заключать бессрочный трудовой договор в письменном виде? А также нужно ли вносить изменения в штатное расписание и должна ли измениться заработная плата (оклад)?

Елена А. :: Бобруйск

Ключевые слова: трудовой договор, оплата труда

  Ответов: 1

Согласно статье 39 Трудового кодекса если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. Аналогичную норму содержит пункт 15 Положения N 1476, в частности, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.Продолжение трудовых отношений на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок, необходимо своевременно и надлежащим образом оформить. Стороны должны подписать трудовой договор в двух экземплярах (см. Примерную форму трудового договора, утвержденную постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27.12.1999 N 155). После этого наниматель обязан издать приказ (распоряжение) примерно следующего содержания:"С Ивановым Петром Ивановичем, начальником производственного отдела, по соглашению сторон 20 августа 2007 года заключить трудовой договор на неопределенный срок.Основание: трудовой договор N _____ от ____".В результате контракт трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок. Предложенная процедура оформления трудовых отношений необходима потому, что согласно статье 18 Трудового кодекса трудовой договор заключается только в письменной форме. Если по каким-то причинам указанная правовая процедура не соблюдена, наниматель, руководствуясь статьей 25 Трудового кодекса, должен оформить трудовой договор не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза, исходя из сложившихся условий.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2010 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:00

А что делать с заработной платой, если она все это время начислялась и выплачивалась как при работе по контракту (с надбавкой по Указу Президента №29)?

Елена А. :: Бобруйск

  Ответов: 1

Оформите эти надбавки приказами как "надбавку за сложность и напряжённость" или другие, применяемые у вас на редприятии по Положениям о надбавках и Колдоговору...  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 20:12