Вопрос № 82627 Опубликовано 31.05.2010 в 12:01

Имеет ли право наниматель удерживать трудовую книгу после окончания трудового контракта?

Здравствуйте!Трудовой контракт закончился месяц назад. Работодатель книжку не отдает.Подскажите, пожалуйста, как потребовать у него книгу, какую запись он должен сделать в книгу. по какой статье, если я контракт не продлевала и какие документы кроме книги после увольнения он мне должен отдать?Спасибо!

Варя Бужина :: Минск

Ключевые слова: оформление уволнения, трудовая книжка

  Ответов: 1

При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст.79 Трудового кодекса). Не платят - в суд  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2010 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 14:20

Виктор, скажите, пожалуйста, если я увольняюсь по истечению трудового контракта, какая статья должна быть указана в трудовой и что еще мне нужно подписывать при увольнении кроме приказа? То есть увольнение идет подписанным числом приказа??? или числом окончания трудового контракта?Мне аргументирует работодатель, что он "занят" и поэтому не отдает никак, хоть я сачами караулю его.

Бужина Варя :: Минск

  Ответов: 1

п.2 ст. 35 ТК. Приказ может быть издан и раньше, но в нем обязательно должна быть указана дата увольнения (в Вашем случае - это последний когда Вы должны были работать по контракту). Если он "занят", обращайтесь в суд.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2010 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:26

То есть запись в трудовой книжке должна быть "УВОЛЕНА по п.1 ст.35 (по соглашению сторон)" и дата увольнения стоять сегодняшняя либо ДАТА ОКОНЧАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?Спасибо заранее.

Варя Бужина :: Минск

  Ответов: 1

Почему "по соглашению сторон", если вы увольняетесь потому, что у вас окончился контракт, на эту причину и должна быть ссылка. Дата увольнения должна быть последним днём работы по контракту. Если же вы фактичеки продолжали работать по истечении срока контракта, то у вас возник обычныи трудовои договор на неопределенныи срок и для увольнения надо подавать заявление "по собственному желанию" с уведомленем за месяц. Кстати, за задержку расчёта вы можете взыскать среднии заработок за каждыи день просрочки по ст. 78 ТК РБ. За задержку трудовои книжки - тоже положен среднии зараоток по ст. 79 ТК РБ.  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 20:11