Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация сроки договор выселение льготный кредит аренда молодая семья гражданство беременность право оформление документов развод налог алименты контракт имущество распределение строительство льготы раздел имущества наследство увольнение долг ребенок ип иск документы армия очередь зарплата права раздел общежитие продажа брак отпуск декретный отпуск прописка молодой специалист лицензия кредит оформление амнистия жилье оплата суд отработка работа приватизация недвижимость квартира налоги пособие регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82627 Опубликовано 31.05.2010 в 12:01

Имеет ли право наниматель удерживать трудовую книгу после окончания трудового контракта?

Здравствуйте!Трудовой контракт закончился месяц назад. Работодатель книжку не отдает.Подскажите, пожалуйста, как потребовать у него книгу, какую запись он должен сделать в книгу. по какой статье, если я контракт не продлевала и какие документы кроме книги после увольнения он мне должен отдать?Спасибо!

Варя Бужина :: Минск


Ключевые слова: оформление уволнения, трудовая книжка

  Ответов: 1

При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст.79 Трудового кодекса). Не платят - в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2010 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 14:20

Виктор, скажите, пожалуйста, если я увольняюсь по истечению трудового контракта, какая статья должна быть указана в трудовой и что еще мне нужно подписывать при увольнении кроме приказа? То есть увольнение идет подписанным числом приказа??? или числом окончания трудового контракта?Мне аргументирует работодатель, что он "занят" и поэтому не отдает никак, хоть я сачами караулю его.

Бужина Варя :: Минск


  Ответов: 1

п.2 ст. 35 ТК. Приказ может быть издан и раньше, но в нем обязательно должна быть указана дата увольнения (в Вашем случае - это последний когда Вы должны были работать по контракту). Если он "занят", обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2010 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:26

То есть запись в трудовой книжке должна быть "УВОЛЕНА по п.1 ст.35 (по соглашению сторон)" и дата увольнения стоять сегодняшняя либо ДАТА ОКОНЧАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?Спасибо заранее.

Варя Бужина :: Минск


  Ответов: 1

Почему "по соглашению сторон", если вы увольняетесь потому, что у вас окончился контракт, на эту причину и должна быть ссылка. Дата увольнения должна быть последним днём работы по контракту. Если же вы фактичеки продолжали работать по истечении срока контракта, то у вас возник обычныи трудовои договор на неопределенныи срок и для увольнения надо подавать заявление "по собственному желанию" с уведомленем за месяц. Кстати, за задержку расчёта вы можете взыскать среднии заработок за каждыи день просрочки по ст. 78 ТК РБ. За задержку трудовои книжки - тоже положен среднии зараоток по ст. 79 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256679: Имеет ли право работодатель уволить пенсионера?

Вопрос № 255430: имею ли я право подать исковое заявление в суд за несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Вопрос № 253700: Задержка в выдаче трудовой книжки и неправильный расчет

Вопрос № 252913: Запугивают увольнением по статье

Вопрос № 252312: нужны подтверждающие документы смены всех фамилий в трудовой, но у меня только свидетельство о расторжении брака

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82627





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы