Вопрос № 82618 Опубликовано 31.05.2010 в 11:12

Надо ли мне надо обращаться в суд, что бы потом зарегистрировать и получить в частную собственность участок или можно решить этот вопрос по- другому?

Здравствуйте! В марте 2009года умерла моя мама. Я как единственная наследница через 6мес. вступила в права наследства. вопрос возник с земельным участком Моя бабушка в своё время его не зарегистрировала в БРТИ. Мама собрала все документы (свидетельство о праве на наследство, решение суда Сморгонского р-на, замеры участка, сделанного Гродногипрозёмом и оплата за эту услугу) но зарегистрировать участок не успела. Мне приходится делать всё по новой. И опять же обращаться в суд. По телефону консультанты суда Островецкого р-на на вопросы отвечать не хотят. Что делать я не знаю.

Новосельская Софья :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, земельный участок

  Ответов: 2

Обратиться к адвокату и он поможет обратиться в нужную инстанцию или составить нужный документ  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 15:55

Кто вам сказал, что надо обращаться в суд, какая инстанция вас туда отправляет и почему? В судах решаются вопросы при наличии спора...если с соседями есть разногласия по границам участка, то без суда не обоидётесь. Точнее не скажу не видя бумаг.  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 17:19

Я спрашивала, надо ли мне обращаться в суд или нет. К адвокату просто так не пойдёшь, у него каждое слово денег стоит. А мне надо точно знать можно ли без суда решить мою проблему.

Новосельская Софья :: Минск

  Ответов: 1

Кто же вам ответит, не видя документов? Агентства по недвижимости решают такие вопросы...  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 09:17

в суд обращаться меня отправило агенство по государственной регистрации и земельному кадастру, т.к. участок вообще у них не зарегистрирован, т.е.его не существует, хотя он есть. И из-за того, что участка нет в кадастре, мне надо подавать в суд, чтобы доказать своё наследственное право на земельный участок

Новосельская Софья :: Минск

  Ответов: 2

Вот поэтому с Вашими документами нужно обратиться к адвокату за консультацией, а затем, наверняка и за составлением заявления и, предвижу, совсем не по земельному участку, а по дому, если он имеется!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.06.2010 в 17:27

На какое имущество у вас свидетельство о праве на наследство и на чьё имя оно выдано? О чем решение суда?  

Кричко Светлана :: 01.06.2010 в 23:02