Вопрос № 82565 Опубликовано 30.05.2010 в 15:42

Права детей на жилплощадь

Как будет делится квартира после развода между супругами с одним совершеннолетним и одним несовершеннолетним детьми. В настоящее время совершеннолетний ребенок учится в колледже и доходов не имеет.

Казючиц Олег :: Минск

Ключевые слова: защита прав детей

  Ответов: 1

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.05.2010 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2010 в 16:15

Хотелось бы уточнить, какая доля совершеннолетнего ребенка, который в настоящее время учится в колледже и не имеет дохода, при разделе квартиры после бракоразводного процесса родителей?

Казючиц Олег :: Минск

  Ответов: 2

Если это имущество нажито его родителями, то никакая  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.05.2010 в 16:26

Квартира государственная или частная? Если частная, то участвовали ли дети в приватизации? От этого зависит ответ на вопрос.  

Кричко Светлана :: 30.05.2010 в 19:47