Вопрос № 82551 Опубликовано 29.05.2010 в 23:38

Какая разница между регистрацией по месту пребывания и месту жительства?

Как правильно регистрировать нанимателя жилого помещения -- по месту жительства или по месту пребывания? Какая разница между этими видами регистрации? Какие дополнительные момент учесть собственнику жилого помещения при разрешении нанимателю зарегистироваться по месту жительства или месту пребывания?Спасибо

Бука Мария :: Минск

Ключевые слова: регистрация по месту пребывания, регистрация по месту жительства, наниматель жилого помещения

  Ответов: 1

Если кратко, то регистрация по месту жительства - это как раньше постоянная прописка, а регистрация по месту пребывания - это как раньше временная. В общем, тут надо определяться, для чего нужна нанимателю регистрация: если для постановки на учет нуждающихся, то нужна регистрация по месту жительства.  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.05.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 20:54

Спасибо за ответ!Меня интересует регистрация нанимателя с точки зрения наймодателя. Если я по договору найма наниматель зарегистрируется в квартире как по месту жительства, смогу ли я его потом выписать из квартиры по окончанию договора найма или если мы будет необходимо квратиру продать?Ведь как я понимаю, наниматель должен будет зарегистрироваться по месту жительства в другом месте. А если этого места у него не будет или не найдет быстро?

Бука Мария :: Минск

  Ответов: 1

Ну, если по истечении срока найма бывший наниматель не зарегистрируется по др. адресу, Вы сможете снять с регистрационного учета в судебном порядке путем подачи заявления в суд.  

Юрист +375296253244 Vib :: 31.05.2010 в 22:30