Вопрос № 82455 Опубликовано 28.05.2010 в 14:32

Выплаты в связи с ликвидацией

31 мая меня увольняют в связи с ликвидацией предприятия. 20 числа по контракту должны были получить аванс. Его не выплатили, аргументируя это тем, что 31 мы получим полный рассчет. Теперь становится известным, что и 31 денег не будет, с связи с какими-то там проблемами. Как можно повлиять на работодателя, чтобы деньги были выплачены вовремя?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: зарплата

  Ответов: 1

Никак. Если выплаты не будет. вы вправе обратиться в суд и потребовать выплаты за задержку рассчета  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.05.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2010 в 00:04

А каким образом обратиться в суд? как правилльно составить исковое заявление?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Что-то вроде этого:В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (наименование предприятия, _______________________________________ организации, учреждения, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ Я работаю _____________________________________________________ (должность, выполняемая работа)на (в) _____________________________________________________________ (наименование предприятия, организации, учреждения)с ____________________. (число, месяц, год) _______________________________________________________________ (указать, каких выплат лишен истец или размер удержания,____________________________________________________________________ произведенного из его зарплаты, и основания (из распоряжения____________________________________________________________________ собственника или уполномоченного им органа), в чем их____________________________________________________________________ неправомерность) Комиссия по трудовым спорам мне отказала во взысканиизаработной платы. В соответствии со статьей _____________________________________ (указать статью ТК Республики____________________________________________________________________ Беларусь, которая, по мнению истца, подлежит применению)и руководствуясь статьей 6 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ: 1. Взыскать с _________________________________________________ (наименование ответчика)в мою пользу ________________________________________________ рублей (сумма цифрами и прописью)Республики Беларусь. 2. В порядке подготовки дела истребовать следующие документы_______________________________________________________________________________________________________________________________________. Приложение: 1. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработкеистца. 2. Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, суммезаработной платы, премии. 3. Копия решения комиссии по трудовым спорам. 4. Выписка из действующего в организации положения опремировании. 5. Копия искового заявления для ответчика. Дата Подпись  

Маскевич Евгений :: 29.05.2010 в 00:16