Вопрос № 82452 Опубликовано 28.05.2010 в 14:20

имеет ли право наниматель перевести меня на другую должность без моего согласия?

Имеет ли право наниматель перевести меня в другой отдел на другую должность без моего согласия? Мой отдел расформировывают через месяц. Те должности, которые мне предлагают взамен, меня не устраивают. В соответствии с трудовым законодательством я попадаю под сокращение с выплатой выходного пособия в размере трехкратного среднемесячного заработка. Кроме того. уведомления о сокращении единицы мне еще не вручили, а отдел расформируют не позднее, чем через месяц. Наниматель хочет перевести меня временно на месяц на другую должность в другой отдел. Ни моего согласия, ни согласия моего непосредственного руководителя - начальника отдела - на это нет. Может ли наниматель оформить перевод, сославшись на производственную необходимость и без моего согласия?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: перевод, производственная необходимость, сокращение

  Ответов: 1

Может только на срок не более 1 месяца.  

Кричко Светлана :: 28.05.2010 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 16:22

подскажите, есть ли у меня в случае подобного перевода возможность попасть под сокращение (по истечение 1 месяца) с выплатой выходного пособия? Может, есть варианты избежать перевода? И можно ли эту ситуацию трактовать, как существенное изменение условий труда? Спасибо

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Да, это же временныи перевод. Если ваша основая должность сокращается, вы должны быть уведомлены за 2 месяца и после увольнния получить 3-месячныи заработок в виде выходного пособия. Наниматель с вашего согласия может выплатить вам 5-месячныи среднии заработок и уволить сразу, не выжидая 2 месяца уведомления. Часто так договариваются.  

Кричко Светлана :: 29.05.2010 в 20:46

Изменения существенных условии труда при временном переводе нет, не будет. Просто временныи перевод на срок не более месяца.  

Кричко Светлана :: 29.05.2010 в 20:47