Вопрос № 82442 Опубликовано 28.05.2010 в 13:14

Поручительство за неплательщика

Я являюсь поручителем у знакомого, который 2008 году взял валютный кредит. В настоящее время он его не платит, и об этом банк мне сообщил, тогда когда сумма долга стала достаточно большой (т.е неуплата составила порядка 5 месяцев) и устно предложил внести эту сумму вместо получателя, но таких денег у меня нет, поскольку сам плачу кредит, и жена сидит в декретном отпуске, ребенку 1 год. Банк собирается подать в суд. Я понимаю, что суд заставит выплачивать. Но тогда семье просто не на что будет жить. Зарплата 1 млн, свой кредит 150 тыс., а выплата по кредиту за знакомого порядка 600 тыс + образовавшийся долг. Как быть?

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова: я являюсь поручителем

  Ответов: 1

Как быть? просить, умолять все-таки знакомого, чтобы он платил...А так ничего не сделаете. Вы, как поручитель, несете солидарную ответственность с основным должником.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 14:28

интересует какую сумму вправе удерживать в данной ситуации по суду, имущества нет, проживаю у родителей

Иванов Андрей :: минск

  Ответов: 1

Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не более 20%  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 14:41

я надеюсь, что и у знакомого так же будут удерживать...или только с поручителя? знакомый, мне так показалось из разговора, специально не платит...чтобы пришлось это делать мне. После первой выплаты я могу подать на него иск? у него свое предприятие (ЧУП), имеется земельный участок

Иванов Андрей :: минск

  Ответов: 1

Иск подать можете.  

Шамкин Олег :: 30.05.2010 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 14:45

я надеюсь, что и у знакомого так же будут удерживать...или только с поручителя? знакомый, мне так показалось из разговора, специально не платит...чтобы пришлось это делать мне. После первой выплаты я могу подать на него иск? у него свое предприятие (ЧУП), имеется земельный участок

Иванов Андрей :: минск

  Ответов: 1

Иск подать можете.  

Шамкин Олег :: 31.05.2010 в 15:53