Вопрос № 82440 Опубликовано 28.05.2010 в 13:12

можно ли выделить долю умершего участника приватизации в рамках наследственного лела через нотариуса

В приватизации квартиры участвовали отец и дочь.(1994г,жилищные квоты)Документы на квартиру оформлены на дочь. Она там прописанаи проживает.Кроме нее есть еще сын,который в приватизации не участвовал и в квартире не прописан.Отец умер. Сын обратился в нотариальную контору с заявлением об открытии наследства( 6 месяцев еще не истекли).Можно ли выделить долю отца в приватизированной квартире в рамках наследственного дела через нотариуса или только это возможно через суд ? Какие существуют сроки для обращения в суд по истечении 6 месяцев ?

захарова татьяна :: минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Только через суд, так как есть спор и один из участников приватизации умер. Общий срок - три года.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 10:50

Хочу уточнить,что спора между сестрой и братом нет.Сестра согласна чтобы брат унаследовал часть доли умершего отца в приватизированной квартире. Или под спором понимается что-то другое? Заранее спасибо за ответ

Захарова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Спор здесь есть , так как есть один умерший и двое наследников.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.06.2010 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2010 в 21:44

Кто с кем спорит, если живые согласны между собою, а мертвец спорить не может априори. Ответьте пожалста.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Спор есть именно потому, что один из участников приватизации не может защитить свои права, тот который умер.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.06.2010 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 09:12

А разве по белорусскому законодательству правоспособность не утрачивается со смертью? И у умерших могут быть имущественные права, подлежащие защите? Где об этом можно почитать?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически Вы правы, однако попробуйте еще раз сходить к нотариусу и посмотрите, получится у Вас что-то разделить или нет. Удачи!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.06.2010 в 16:18